Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Русская модификация "Банджо-Гольяно"

Изготовление рыболовных приманок своими руками у российских рыболовов, мне кажется, развито сильнее, чем где-либо в мире. И связано это, в первую очередь, с тем, что сама наша рыболовная промышленность относилась к нам, рыболовам, как к чему-то второстепенному. Если в области космоса и балета мы были 'впереди планеты всей', то в области снастей у наших рыболовов всегда было желание приобрести что-то импортное. И если по части лески и удилищ импортным изделиям достойной альтернативы не было, то мормышки и блесны российские Кулибины и Черепановы изготовляли ничуть не хуже заграничных аналогов и даже во многом превосходили их.

После 'перестройки', когда открылись широкие ворота для импорта, на российский рынок хлынул целый поток всевозможных рыболовных снастей. Для рыболовов встала другая проблема: не 'где что достать', а как разобраться в таком большом ассортименте всевозможных товаров. Наряду с высококлассной продукцией к нам пришло и большое количество дешевого товара, а также много подделок, которые внешне имеют сходство с оригиналом, а по работе - сильно отличаются от него. Но даже опробовав настоящие знаменитые приманки, такие, как блесны 'Mepps' или 'Blue Fox', видишь, что ничего сверхъестественного в них нет. Это просто хорошо изготовленные блесны, ничем не отличающиеся от известных в свое время 'павловских вертушек'. 'Резиновая революция' Америки не вытеснила нашу 'поролонку', а только расширила возможности для наших рыболовов. Применение некоторых приманок, таких, например, как 'Банджо-Гольяно', на деле показало, что не все это пригодно в наших условиях. Управлению этой приманкой вполне можно научиться за несколько часов, но расположенный у нее впереди крючок рассчитан на заглатывание ее большеротым черным окунем, а наша средняя щука и окуни только откусывают у нее хвосты. Надо попасть на очень активного хищника, который заглотил бы такую приманку целиком, или поехать с ней, например, в низовья Волги.

Использование крючков, применяемых в 'Банджо-Гольяно', подтолкнуло меня к изготовлению приманок, пригодных у нас не только в дельте Волги, но и в средней полосе России, где хищника не так много, и он более привередлив. Применение одинарных крючков давно получило распространение у наших спиннингистов. Но вот такую форму крючка, как в 'Банджо-Гольяно', почему-то никто не использовал, хотя, на мой взгляд, она более интересна. В итоге я изготовил две приманки, которыми успешно ловлю в течение последних двух лет. Одна из них - это что-то вроде знакомого всем спиннингистам 'тандема', только очень компактного - все расположено на одном крючке (Рис.1). Второй вид приманки - это тоже всем знакомый 'стример' (Рис.2).

   
   Рис.1    Рис.2

  • Русская модификация "Банджо-Гольяно"
  • Англо-русская гончая
  • Русская пегая гончая
  • Сайга-410К-01, К-02
  • Evinrude 8R4(RL4)
  • Русская псовая борзая
  • Южно-русская борзая
  • "Русская пуля"
  • Русская гончая
  • Традиционная Русская охота на Рысь

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер