Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Американский октопус для русского судака

Уловистость блесны в значительной мере зависит от качества лепестка. Хотя сегодня в продаже можно встретить их огромное количество (выдаются под любую фирму), они сделаны весьма грубо, а главное, выполнены из неподходящего металла. Поэтому при оборудовании приманок я всегда пользуюсь самодельными лепестками, а тем более - пропеллерами. Лучшим материалом для 'белых' 'вертушек' служит мельхиор. Полированный лепесток из этого металла в воде немного тускнеет, что придает бликам теплый оттенок и сразу же сказывается на количестве поклевок. Если с лепестками все более или менее ясно (есть хотя бы образцы для копирования), то с пропеллерами все сложнее. Здесь пока каждому умельцу приходится идти своим путем.

Плавающая приманка в сочетании с тяжелой головкой находится на дне в самом выгодном положении: тело приподнято, и при поклевке тройник оказывается в пасти рыбы в первую очередь. Такое положение тройника не оставляет шансов судаку и в том случае, если он просто пытается прижать приманку ко дну.

Приподнятость тела приманки позволяет использовать при ловле на плотном дне непривычную тактику лова - очень медленную непрерывную проводку. При этом грузило просто волочится по дну, поднимая облачко мути, а лепесток продолжает работать. При такой проводке приманку лучше оснащать лепестком, а не пропеллером, имеющим значительно большую частоту вращения. На чистых участках дна такой способ оказался наиболее эффективным для судака. Видимо, вибрация лепестка в сочетании с поднятой мутью создает для судака полную иллюзию кормящейся на дне рыбки. Этот способ имеет еще одно преимущество перед ступенчатой проводкой: ее рабочая зона, если судить по большинству поклевок, ограничивается периодом падения приманки на дно, а в случае волочащейся проводки таких ограничений нет.

Занявшись изготовлением приманок на основе октопусов, я решил попробовать объединить мало совместимые приманки: тяжелую судаковую и нахлыстовую 'пиявку'. Эта приманка представляет собой длинную узкую полоску кроличьего меха, обычно черного цвета, закрепленную на утяжеленном крючке. Чтобы придать конструкции плавучесть, пришлось воспользоваться еще одной идеей В. Андреева - сделать тело блесны в виде морковки из того же пенополиуретана. В готовом виде приманка выглядела несколько странно (фото 4).

Честно говоря, в первый раз я ее забросил не с целью поймать рыбу, а с мыслью: раз сделал - надо испытать. Однако эта конструкция работала, и весьма успешно, лишь немного уступая в уловистости октопусу. Главным ее достоинством оказалось то, что на течении поклевки происходили даже на неподвижно лежащую приманку. Видимо, длинная полоска меха продолжала извиваться в воде даже на самом слабом течении. Попробовав различные цвета меха, я обнаружил непонятную закономерность. Оказалось, что самым уловистым был черный цвет, а чем светлее был мех, тем меньше им интересовался судак; а белый - просто игнорировал. Возможно, эта закономерность была связана только с особенностями дна в конкретном районе Ахтубы.

  • Американский октопус для русского судака
  • Отвесное блеснение судака.
  • "Ночной" спиннинг: час "X" для судака
  • Американский коккер-спаниель
  • Ночная ловля судака на воблер
  • Abu Garcia Аmbassadeur Ultra Cast 5600С/5601С
  • На "мыша"
  • Американский фоксхаунд
  • Американский бекасовидный веретенник
  • Клинтух

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер