Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Попперы акклиматизируются в России

"Marabou Gerbubble Bug" (рис.3) сделан из бальсы и шейных перьев курицы, закрепленных прямо на теле приманки. Свое название он получил из-за большой опушки, выполненной из мягкого пуха пера марабу. У нас так же, как и в американских озеpax, он привлекает окуня, а также щуку в траве и жереха на течении, если перья марабу светлые - желтые или белые. Эта крупная приманка дергается при проводке, то расправляя, то сжимая перья, и создает ощутимые колебания на поверхности воды, привлекая стоящую в глубине "окон" рыбу.

"Weedless Popper" (рис.4), пожалуй, самый незацепляющиися из попперов, поскольку крючок расположен жалом вверх, причем загиб крючка определяется опытным путем и регулируется на водоеме с помощью маленьких щипчиков таким образом, чтобы не повредить игре поппера и сориентировать его жало под защиту тела приманки.

   
 Рис. 5. "Dablberg Diver"  Рис. 6. "Slider"
   
 Рис. 7. "Gallasch Popper"  Рис. 8. "Bob's Banger"

"Dablberg Diver" (рис.5) представляет собой комбинацию поппера и стримера - форма его головы заставляет приманку делать ныряющие движения, а для лучшего выныривания ее смазывают водоотталкивающей смазкой, как для "сухих" мушек. В придонных слоях на него можно ловить судака, а на поверхности -жереха и лососевых.

И наконец, в пресной воде пользуется успехом "Slider" (рис.6) с заостренным носом, который, зарываясь, создает некоторый шум, как подраненная рыба, бьющаяся на поверхности, и работает лучше других на тихой и прозрачной воде заливов и озер.

Некоторые попперы, используемые американцами для ловли рыбы в соленой воде океанов, мы пробовали испытывать в условиях водохранилища. По-моему, они вполне подходят для рыбалки на "дорожку" с грузилом, идущим ко дну, как, например, знаменитый и известный в Америке поппер Билла Галлаша, изобретенный два десятка лет назад и называемый там "Gallasch Popper" (рис.7). При проводке он стремится вверх за счет переднего носового скоса и вполне может "ловить" судака у дна при медленной проводке.

Хорошо работает и "Bob's Banger" (рис.8) для морской рыбалки - "ударяющий" поппер. Свое название он получил из-за шума, производимого в воде телом в виде пробки, которая имеет большое лобовое сопротивление. Он вполне применим в морях, где есть луфарь, и в водохранилищах с крупной охотящейся по поверхности щукой. В этом поппере, как в никаком другом, могут быть реализованы фантазии рыболова, поскольку пробки можно оклеивать разными светоотражающими материалами, в зависимости от размера тела, - от мелкой нахлыстовой мушки до воблера средней величины. Можно менять и цвет оперения, чтобы найти оптимальный для той или иной рыбы.

  • Попперы акклиматизируются в России
  • Приморские мидии просят кушать
  • Русский спаниель
  • Как пpиучить легавых pаботать в гpуппе
  • Белошейная гагара
  • Хеликоптер
  • Японский бекас
  • Дальневосточный сцинк - Eumeces latiscutatus
  • Закавказский полоз - Elaphe hohenackeri
  • Кошачья змея - Telescopus fallax

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер