Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

С воблером на течении

Сом

Сомы на реке чаще всего стоят на ямах, но могут подходить и к яру - поохотиться за язями и голавлями. Многие считают, что усатые хищники выходят кормиться на отмели только ночью. Но, как я убедился, в жару они тоже активны, находятся во всей толще воды, показываются на поверхности и усиленно питаются. Первая поклевка сома у меня была именно в такой жаркий день под яром на воблер 'Bomber Model A' 6 см. По первому ощущению это был удар жереха, но потом рыба стала скатываться под собственным весом, так что затрещал тормоз катушки (у меня на тяжелом, с тестом до 80 г, спиннинговом удилище стояла 'Daiwa Emblem-S 2550' и плетеная леска 'Fusion' диаметром 0,18 мм). Затем сом ушел на дно и стоял там, медленно передвигаясь, минут двадцать. Наконец, это ему надоело и он перешел к активным действиям. Сначала на поверхности появились пузыри, а затем показался и сам хищник. Я хорошо видел свой воблер, зацепившийся двумя тройниками в углу пасти рыбы. Борьба с мощным 'зверем' была долгой - я сбился со счету, сколько раз подводил сома к лодке. Взять его одному не представлялось возможным. Ко мне подплыли приятели на резиновой лодке. Так как у нас не оказалось багорика, попробовали взять сома в большой подсак, но рыба сломала его и оборвала вольфрамовый поводок.

После этого случая я стал специально охотиться на сома с воблером. Самым привлекательным для сомов оказался 'Bomber'. Поклевки сомов еще были на яме, и в толще воды, и у дна, но все они оканчивались сходами, на поводке оставалась слизь - это доказывало, что брали действительно сомы. Может быть, воблеры были очень малы для этой рыбы. Мы обычно едем на рыбалку в конце августа, и сомы уже не так активны: в 1999 г. у нас не было ни одной поклевки у поверхности воды.

Анализируя результаты прошлогодних рыбалок, я решил, что в следующем сезоне попробую при охоте с воблером применить для привлечения сома квок.

Язь и Голавль

Язь обычно стоит у обрывистого берега, на обратном течении. Я ловил его на 'Bomber Model A' 6 см на глубине до 3 м. Язя было много, но не крупного - от 800 г до 1,5 кг. Брал он отменно, без сходов, хотя на другие воблеры, которые у меня имелись в арсенале, поклевок не было. Воблер надо вести без премудростей, ступенчатой проводкой. Поклевки обычно происходят когда воблер всплывает или резко углубляется; ощущаются они как несильный удар.

Голавль стоит к обрывистому берегу ближе, чем язь. Любит он крутиться у поваленных деревьев, поэтому на воблер его взять труднее, а с берега почти невозможно.

Приманка должна пройти почти вплотную к берегу или к поваленному дереву. Можно использовать воблеры 'Rapala Original Floating' от 3 до 7 см, там, где поглубже, лучше поставить 'Countdown sinking' от 3 до 7 см, 'Husky jerk suspending' от 5 до 10 см но тогда есть опасность потерять воблер, т. к. щуки и щурята также стоят в подобных местах, а применять вольфрамовый поводок - значит терять в игре воблера. Единственное решение - применить очень тонкий вольфрамовый поводок, с совсем маленькой застежкой, чтобы не мешать игре приманки.

  • С воблером на течении
  • Особенности рыбалки с лодки на течении
  • Токсоплазмоз
  • Охота с воблером: где искать, как ловить судака
  • "За речными полосатиками"
  • Зимняя поплавочная: способы лова рыбы
  • Охота на рысь с лайками
  • Язь
  • Поролоновая "эпидемия"
  • Стрельба гусей на чокурах

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер