Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

С воблером на течении

В другой раз в подобной ситуации я остался и без рыбы, и без воблера. В этом месте брал не только судак. На одном из забросов, когда мой воблер уже подходил к лодке, из-под первого дерева выскочила щука. В ней оказалось около 2,5 кг. Судака можно неплохо ловить и с берега, на выходе из ямы, если берег отлогий, дно ровное, а коряги небольшие. Хищник здесь держится как у самого берега, так и метрах в тридцати от него, что достаточно для заброса воблера. Нужно только подобрать приманку, чтобы она шла как можно ближе ко дну, но не цепляла за коряги. Я ловил на 'Bomber Model А' или 'Walley Demon' фирмы 'Rebel'. Оба эти воблера имеют зеркальную поверхность и погремушку, так что судака привлекают и визуальные, и шумовые эффекты. В этом плане воблер 'Walley Diver' несколько хуже, так как не имеет зеркального покрытия. Снасть я применяю более легкую - удилище с тестом до 40 г, катушка 'Wonder-300', шнур 'Fireline' диаметром 0,12 мм.

И напоследок приведу пример ловли с берега. Вечер. Судак выходит из ямы покормиться в коряжнике. Мои коллеги решили ловить его на джиг-головки, я же остановил свой выбор на воблере 'Bomber Model А' длиной 7 см. Он хорошо проходит над корягами, только иногда постукивая по ним. Зацепов нет, но и поклевок тоже. Я постоянно меняю тактику и проводку, посылаю воблер и по течению, и против, то убыстряю проводку, то позволяю приманке всплывать. И вдруг - крепкий удар! Это судак на 1,5 кг. Потом были еще поклевки; судак брал не часто, но садился 'намертво'. Самый крупный экземпляр - на 2,5 кг. Иногда из-под берега выскакивали щучки.

Щука

Эта хищница встречается на реке почти повсеместно: и у глинистого берега, и на песчаных отмелях. Обычно попадаются некрупные (до 2 кг) экземпляры - добыча это незавидная. Можно ловить и с лодки, и с берега, применяя воблеры 'Rapala Jointed' или 'Bomber Model А' длиной 5 см.

Другое дело - охота за щукой на ямах. Щуки здесь ловятся приличные - от 2 до 12 кг. Обычные же экземпляры - на 4,5 - 5,5 кг, причем рыбы так много, что работает принцип "поймал - отпусти". Ловля на таких участках имеет свои тонкости. Надо четко установить лодку на выходе из ямы, определив это место с помощью глубомера или эхолота. Течение здесь небольшое, главная струя остается в стороне, так что надо выбирать воблеры утяжеленные и хорошо сбалансированные - такие, как 'Rapala Down Deep Rattlin Fat Rap', 'DRFR 5' и 'DRFR 7', которые можно забросить до 40 - 50 м. Конечно, можно применять 'Bomber Model А' и 'Long А', но так далеко их не забросишь, т.е. и уйти на достаточную глубину они не могут.

Особенно хорошо себя показал воблер 'Rapala Down Deep Rattlin Fat Rap' 7 см, с голубой спинкой, оранжевым брюшком и фольгированный - на него было больше всего поклевок.

Воблер при заглублении должен касаться дна лопастью, давая фонтанчики мути. Поклевки ощущаются как рывок или остановка воблера. Сразу необходимо резко подсечь. Забросы нужно делать во всех направлениях - щука может стоять и у берега, и на глубине. Надо следить за проводкой, чтобы воблер не цеплялся постоянно за дно, но и не плыл над ним.

  • С воблером на течении
  • Особенности рыбалки с лодки на течении
  • Токсоплазмоз
  • Охота с воблером: где искать, как ловить судака
  • "За речными полосатиками"
  • Зимняя поплавочная: способы лова рыбы
  • Охота на рысь с лайками
  • Язь
  • Поролоновая "эпидемия"
  • Стрельба гусей на чокурах

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер