Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

С воблером на течении

Рыбача с лодки, обратите особое внимание на якорь и веревку. Если якорь легковат, то течение легко стащит его. Лодка будет сдвигаться с нужного места, а правильно выбранная точка имеет при такой ловле огромное значение. Поможет длинная веревка. Надо заякориться выше по течению, отпустить лодку и, стравливая веревку, подплыть к облюбованному участку. Угол между лодкой и веревкой увеличится, тем самым увеличится и составляющая сил, которая предотвращает стаскивание якоря.

Рельеф дна можно определить эхолотом или грузиком - достаточно тяжелым, чтобы он на течении мог достать до дна. Но второй способ не так прост, для него нужен определенный опыт. Поэтому, если есть возможность, лучше воспользоваться эхолотом.

Опишу одну из характерных ситуаций при ловле с лодки. С коллегой по рыбалке мы спускались по реке, облавливая все интересные участки. Поскольку течение сильное, я взял удилище с тестом от 70 г, поставил катушку 'Wonder-400' и плетеную леску 'Fusion' диаметром 0,18 мм. Однако поклевок не было. Впереди показались два поваленных в воду дерева, лежащих примерно в 30 м друг от друга. Такое место очень перспективно для ловли судака. Мы решили заякориться с таким расчетом, чтобы лодка остановилась как раз напротив первого дерева. Промерили грузиком рельеф дна. Оказалось, что от первого дерева до второго шла яма с глыбами глины (мы явно слышали стук груза по ним), у второго дерева дно повышалось - тут груз тянулся по грунту - и дальше опять была яма.

Сначала мы оба привязали воблеры 'Bomber Long А' длиной 9 см. Спустили их по течению и начали подмотку. Но воблеры своими рыльцами доставали дно только на бугре и поклевок не было. Я поставил приманку той же марки, но побольше - 13 см. Коллега продолжил ловить на старый воблер. За бугром мой воблер по-прежнему не доставал до дна, но на бугре бороздил его рыльцем. Попав в ближнюю яму, воблер стучал лопастью по глыбам глины. Ведя приманку, я чувствовал, как она играет, где задевает дно, а где нет. Я то приостанавливал подмотку, то убыстрял ее. На шестом-седьмом забросе уже было ясно, как вести приманку, чтобы она еле касалась дна. Воблер подошел к лодке, постукивая по глыбам. Осталось метров десять - и тут последовал очень сильный удар. Я подсек и сразу почувствовал, что судак приличный. Сначала он сопротивлялся, ходил на глубине. Но силы были неравны, я вывел его к поверхности - а остальное 'дело техники'. В этом судаке было ровно 5 кг! Почти сразу - поклевка у друга, но у него рыба в два раза меньше. Схватил судак его девятисантиметровый воблер на бугре. Поймали мы еще несколько судаков. Один из них, весом 3,6 кг, взял мой воблер на дальней яме и пришлось протаскивать рыбу через бугор. Это было непросто - судак уперся в него рылом и никак не хотел выходить. Я применил 'обходный маневр' - ослабил леску, но был настороже. Судак чуть успокоился и решил, что опасность миновала. Как только хищник отошел от бугра - тут он и попался! Но такая хитрость не всегда помогает.

  • С воблером на течении
  • Особенности рыбалки с лодки на течении
  • Токсоплазмоз
  • Охота с воблером: где искать, как ловить судака
  • "За речными полосатиками"
  • Зимняя поплавочная: способы лова рыбы
  • Охота на рысь с лайками
  • Язь
  • Поролоновая "эпидемия"
  • Стрельба гусей на чокурах

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер