Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

"Глубокая" проблема воблеров

Становясь на якорь, учтите, что он должен держать лодку не только в штиль, иначе внезапно налетевший ветер прекратит рыбалку. Вообще, надо подготовиться таким образом, чтобы во время ловли ничто не отвлекало - привести багор в рабочее положение и т.п.

Обычно при ловле сплавом темп рыбалки, мягко говоря, скучноват. Я выхожу из этой ситуации просто - ловлю двумя спиннингами одновременно. Один снаряжаю воблером с заглублением 4 - 5 м. Второй - с заглублением большим (на 6 - 7 м) или аналогичным, но другой модели. Делаю забросы в разные стороны от лодки. Когда приманки отходят на нужную мне дистанцию, стопорю катушки и начинаю проводку одним из спиннингов. Напомню - главное, чтобы воблер как можно быстрее достиг дна. При первом касании нужно сделать короткую паузу и вновь повторить проводку, определив таким образом время повторного касания. Необходимо подобрать наименьшую скорость проводки, при которой промежутки между касаниями будут не очень длинными. Если глубина и течение выдавливают воблер почти мгновенно, подмотку лески вообще не надо останавливать, а, достигнув заданной глубины, 'скрести' воблером по дну. В 70% поклевка происходит во время паузы в момент касания воблером дна, в 30% - в паузе при всплытии. Эти цифры относительны. Естественно, что поклевки происходят и при движении воблера ко дну, и когда он плывет параллельно ему. Но если судак скапливается у дна - соотношение поклевок именно такое. Хватка происходит резко и ощущается очень сильно. Сходы при ловле воблером достаточно редки и носят случайный характер. Если вы прошли мелководный участок и щука или окунь оставили ваш воблер без внимания, это хорошо - на глубине вас может ожидать более солидный трофей. Обычно в улове преобладает судак весом от 0,5 до 1,5 кг (условно можно назвать его стайным). Но если во время ловли наступило затишье - не переживайте. Весьма вероятно, что на бровку выходит более крупный судак. Вытесняя более слабого собрата, он приступает к охоте и наверняка соблазнится вашим воблером. Мне в таких случаях попадались по 2-3 судака весом от 3 кг и выше. Затем рыбалка расстраивалась - видимо, крупный судак начинал испытывать тревогу и прекращал брать или уходил с бровки, а мелкий, переместившись в другое место, долго не возвращался. Время ловли - утром с 7 - 8 до 11 - 12 часов и вечером с 17 - 18 до 21 - 21.30.

После окончания проводки первым спиннингом делаю им повторный заброс и приступаю к ловле вторым удилищем. Закончив им проводку, вношу, если необходимо, коррективы и повторяю заброс. При такой ловле скучать и ожидать долгие минуты сплава не приходится. Кроме того, этот метод, хотя он и стационарный, позволяет облавливать значительные площади. После окончания клева, или если одно-двухчасовые забросы не принесли успеха, нужно перемещаться и искать новые результативные бровки. Обычно мне приходилось делать не более трех перемещений вдоль выбранного места ловли.

Связать цвет приманки с уловистостью мне пока не удалось. Хорошо показала себя окраска 'Faitiger' (желто-зеленая), нанесенная на воблер 'Rapala Down Deep', но синий и серебряный цвета тоже не отставали.

  • "Глубокая" проблема воблеров
  • Злокачественные новообразования у животных
  • Спиннинговые приманки "Daiwa", "Duel", "Yo-Zuri", "Myran"
  • Водометные приставки JOHNSON
  • Изготовления воблеров в домашних условиях
  • Воблеры 'BRUSH BABYR'
  • Как выбрать воблер?
  • Изготовление оренообразных воблеров
  • Датская таксообpазная гончая
  • Воблеры "DEEP SECRET"

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер