Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>
Предложение наших партнеров
Доставит наш курьер психология проверенный сайт psihologija.org предоставим со скидкой.

Подгруженные колеблющиеся блесны

Смещение центра тяжести на боковую сторону блесны увеличивает вращающий момент в направлении этого смещения. Этим способом можно практически полностью трансформировать обычную игру блесны.

На рис. 9 показаны две асимметричные по контуру приманки этого типа. Одна из них (рис. 9, а) применяется на участках без течения, другая (рис. 9, б) - на среднем течении. Отличительная черта их игры - вялые колебания лепестка с редкими поворотами вокруг оси. Это напоминает движения больной, ослабленной рыбки. Существует несколько способов изготовления подгруженных блесен. Наиболее простой - подливка свинца на внутреннюю часть лепестка. Но блесна при этом имеет неопрятный вид. Лучше блесны отливать в специальных формах. Пользуются для этого гипсовыми, цементными, графитовыми (внутреннюю поверхность последних металлизируют медью), металлическими формами.

На рис. 10 изображена металлическая форма ( а - корпус, сделанный из кольца высотой 1,5-2 см и толщиной стенки 4-5 мм; б - литник; в -отверстия для выхода газов диаметром 0,8-1 мм г - ручка: д - боковые детали - 2 шт. - штампуются из листового металла толщиной 3 - 5 мм по форме лепестка блесны, a затем стачиваются для получения профиля приманки необходимого типа). Для отливки блесен выгоднее всего применять свинец, при необходимости добавляя в него олово или цинк. В форму сначала заливают свинец, а затем, когда свинец остынет,- олово, или наоборот. Чтобы повысить прочность спая, форму дополнительно прогревают до температуры плавления свинца.

Подгруженный девон 'Трехгранка' изготовляют так: по выкройке (рис. 11) делают пустотелый корпус и частично заливают его свинцом. Полученная приманка в зависимости от оснастки может быть передне-подгруженной и задне-подгруженной. Можно девон отливать целиком из олова и свинца в специальной форме.

Поскольку свинцовые блесны быстро тускнеют, укажем на способы отделки их поверхности.

Проще всего окрасить блесну под 'золото' или 'серебро' так называемой 'серебрянкой'. В продаже есть наборы с лаком и пакетами с бронзовой или алюминиевой пудрой; после окраски желательно посыпать блесну крошкой слюды.

Другой способ состоит в гальваническом лужении таким составом (в граммах на литр воды): сернокислого олова - 40-60 г/л, серной кислоты - 45-90 г/л.

Сначала разводят сернокислое олово в подкисленной воде, а затем доливают остальную кислоту. Обработка проводится при комнатной температуре раствора. Питание - от плоской или двух круглых батареек для карманного фонаря; плюс - оловянная пластина, минус - приманка.

  • Подгруженные колеблющиеся блесны
  • Колеблющиеся блесны для ловли форели спиннингом
  • Форелевые приманки
  • Колеблющиеся блесны "ACME"
  • Мухо-блесны. Для окуня и не только:
  • Мал золотник...
  • Трубчатые блесны
  • Акустическая и ароматизированная
  • Вращающиеся блесны "Зенит"
  • Вращающиеся блесны "Bro Fish"

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер