Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Подгруженные колеблющиеся блесны

Рассмотрим основные моменты наиболее эффективного способа ловли у дна - проводки уступами. Процесс проводки состоит из: а) горизонтального движения блесны; б) остановки катушки и свободного падения блесны; в) подъема упавшей блесны и вновь горизонтального проплыва и т. д. Если хищника привлекает игра падающей приманки, то горизонтальная проводка должна быть во времени резко сокращена, то есть ведут блесну пунктирно у дна, чередуя невысокие подъемы и падения.

В каких случаях приносит успех подгруженный девон 'Трехгранка'?

Обычные девоны этого типа даже при быстрой проводке отличаются вялой игрой и поэтому применяются только на сильном течении. На незначительном течении они не дают натуральной игры, двигаясь в наклонном положении. Этот недостаток легко устраняется смещением центра тяжести в переднюю часть блесны. Девоны с передней подгрузкой при проводке идут горизонтально и совершают более частые колебания, что расширяет область их применения.

Что касается блесен с передне-боковой подгрузкой, то их отличие от блесен с передней подгрузкой состоит в большей разносторонности игры, особенно заметной у широких блесен. Они похожи на обычные блесны, у которых переднее пропускное отверстие смещено в сторону от оси симметрии.

Блесны с хвостовой, или задней, подгрузкой являются прямой противоположностью передне-подгруженных: игра их вялая, зато дальность заброса резко возрастает. Они применяются там, где прежде всего необходима точность или дальность заброса (например, при ловле жереха на всплеск, при облавливании удаленных от берега ям). В таких случаях особенно хороши узкие, компактные блесны, позволяющие делать при попутном ветре очень дальний заброс. При сильном встречном ветре удачными бывают стелющиеся забросы, для чего блесну посылают под углом 20-30 градусов.

Все сказанное, впрочем, относится к задне-подгруженным блеснам с резко смещенным центром тяжести. Незначительное смещение центра тяжести не так заметно влияет на игру блесен, но увеличивает дальность заброса. Игру такой блесны можно сделать более интенсивной, если установить скобу для привязывания лески, как показано на рис. 8.

Блесны и с передней, и с хвостовой подгрузкой (особенно с задне-боковой) в момент свободного падения ведут себя одинаково и могут быть использованы при проводке уступами или пунктирной проводке по дну. Заметим, что для пунктирной проводки лучше пользоваться обычной 'Трехгранкой' без подгрузки. Короткая 'Трехгранка' с широкими гранями падает на дно по винтообразной кривой, совершая при этом довольно частые колебания. Такая игра неотразима для щуки и судака.

Центральная и продольная подгрузка, как мы видели, не приводит к появлению новых, действующих на блесну вращающих моментов, но заострение и облегчение боковых кромок блесны все же увеличивает интенсивность ее игры. По легкости игры такие блесны занимают промежуточное положение между обычными блеснами и приманками с передней подгрузкой. Аэродинамические свойства их почти не меняются и дальность заброса не увеличивается.

  • Подгруженные колеблющиеся блесны
  • Колеблющиеся блесны для ловли форели спиннингом
  • Форелевые приманки
  • Колеблющиеся блесны "ACME"
  • Мухо-блесны. Для окуня и не только:
  • Мал золотник...
  • Трубчатые блесны
  • Акустическая и ароматизированная
  • Вращающиеся блесны "Зенит"
  • Вращающиеся блесны "Bro Fish"

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер