Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Как звучат вращающиеся блесны.

Серия специальных экспериментов показала, что блесны, имеющие одинаковый лепесток, но различные другие детали оснастки, звучат похожим образом. Вместе с тем такая деталь оснастки, как находящийся на проволочном стержне блесны ниже места крепления лепестка груз (иногда его еще называют сердечником), также способна влиять на количество создаваемых за секунду блесной вихрей, хотя сама по себе она звука не издает.

         
 "Байкал"  "BASS"  "Hobby reflex long"  "Colonel"  "Трапеция"

Убывание хаотического шума от срывающихся вихрей

Звуковые волны, излучаемые вращающейся блесной при проводке, весьма слабые, однако человеческое ухо воспринимает их на расстоянии в несколько метров. Имеющиеся данные по биоакустике рыб позволяют говорить о том, что и рыбы могут услышать блесну на расстоянии в несколько метров.

Подведем некоторые итоги.

Главной деталью оснастки вращающейся блесны, определяющей ее гидродинамические и акустические свойства, является лепесток. Поэтому при выборе блесны прежде всего обратите внимание на качество изготовления лепестка и обработку его поверхности. Любые заусенцы или не предусмотренные конструкцией изгибы ухудшают звучание блесны.

Бытующее среди рыболовов мнение о том, что существуют блесны зарубежного производства, оказывающие на хватательный рефлекс хищника неотразимое акустическое воздействие, не доказано. Конечно, многое зависит от местных условий ловли. Известна способность рыб адаптироваться к характерным звукам данного водоема. Это шумы катеров и моторных лодок, плеск волн, ударяющих о каменистый берег, и другие. Если звук, издаваемый блесной, находится в диапазоне таких шумов, хищник блесну, скорее всего, просто не услышит. Даже регулярный звук, создаваемый лепестком, зависит от скорости проводки блесны в воде и пропадает при зацепах блесны о дно, растения или другие подводные препятствия.

Не стоит преувеличивать акустические возможности блесен, но не стоит их и приуменьшать. Звук, издаваемый блесной, может оказать помощь при ловле хищников в мутной воде, в дорожках чистой воды между островками водных растений и на большой глубине, куда плохо проникает солнечный свет. Подобрать необходимый тон звучания блесны непросто, но тем и интересна рыбалка.

  • Как звучат вращающиеся блесны.
  • Вращающиеся блесны "Зенит"
  • Вращающиеся блесны "Bro Fish"
  • Подгруженные колеблющиеся блесны
  • Форелевые приманки
  • Материалы для блесен (Вращающиеся блесны. Часть II)
  • Abu Garcia Toby
  • Вращающиеся блесны
  • Вращающиеся блесны. Часть I
  • Blue Fox Super Vibrax

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер