Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Какую выбрать блесну?

Поскольку сейчас среди рыболовов большей популярностью пользуются вращающиеся блесны, расскажем прежде всего о них. Мы проводили испытания двух блесен, лепестки которых имеют ступенчатый выгиб и немного напоминают по форме шляпу (классическим представителем подобных приманок являются блесны фирмы "Mepps").

Первая блесна - зарубежного производства (фирмы "Bass") - уже хорошо знакома нашим рыболовам-любителям, так как нередко встречается на прилавках магазинов. А вот вторая блесна - новичок, она совсем недавно была спроектирована сотрудниками лаборатории экспериментальной гидродинамики, хотя и похожа на некоторые другие. Мы назвали ее "Трапеция". Лепестки обеих блесен имеют одинаковую массу - по 3,26 грамма каждый, но отличаются формой. Обе блесны испытывались в совершенно одинаковых условиях. Результаты исследований в гидродинамической трубе показаны, соответственно, на рис. 1 и 2.

Блесна "Bass" Блесна "Трапеция"
Рис.1. Зависимость частоты вращения лепестка блесны фирмы "Bass" от скорости проводки. Рис.2. Зависимость частоты вращения лепестка блесны "Трапеция" от скорости проводки.

Для обеих блесен характер зависимости частоты вращения лепестка от скорости проводки одинаков - чем быстрее вы крутите ручку катушки, тем быстрее вращается лепесток блесны. И частоты вращения лепестков (то есть количество оборотов за 1 секунду) тоже близки, хотя лепесток "Трапеции" вращается чуточку быстрее. Но вот что важно: блесна "Bass" отрывается ото дна и опускается на него при одной и той же скорости проводки -0,85 метра в секунду, а наша блесна отрывается ото дна при скорости проводки 0,87 метра в секунду, а опускается при скорости почти вдвое ниже - 0,45 метра в секунду. То есть эта блесна может планировать, что имеет большое значение для техники и тактики ловли. Во-первых, если катушка стала вращаться немного медленнее, вы застрахованы от того, что блесна упадет на дно. Во-вторых, при одной и той же дальности заброса вы можете, используя планирующую блесну, увеличить время проводки, и, кроме того, лучше имитировать приманкой вялую, ослабленную рыбку. И то, и другое повышает шансы на поклевку. Этими свойствами "Трапеция" обладает благодаря удачной форме лепестка, от которой зависит работа вращающейся блесны.

Надо сказать, что описанная блесна (это пока опытный образец) - не единственная разработка лаборатории экспериментальной гидродинамики Института механики МГУ. Есть модель, лепесток которой вращается с одной и той же частотой (около 10 герц) при любой скорости проводки. Такая приманка окажется полезной в тех случаях, когда ловля производится в мутной воде и рыба должна слышать вашу блесну. Постоянная частота вращения обеспечивает и непрерывное одинаковое звучание блесны, что избавляет от необходимости подбирать скорость проводки.

  • Какую выбрать блесну?
  • С мокрой мушкой на водоеме
  • Как выбрать воблер?
  • Как поймать тайменя
  • Как выбрать щенка
  • Живучесть стволов
  • Зимняя поплавочная
  • Донная снасть из пластиковой бутылки
  • О жизни в полевых условиях
  • Отвесное блеснение судака.

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер