Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Какую выбрать блесну?

Поклонники рыбной ловли спиннингом знают, как сильно зависит ее успех от удачно выбранной блесны. В самом деле, какими бы фирменными ни были ваши удилище и катушка, не их видит подводный хищник, а блесну.

Конечно, все имеет значение - дальность и точность заброса, скорость проводки, строй удилища и прочность лески - спиннинг должен быть гармоничной снастью, и второстепенных деталей в нем нет. Но не слишком ли мало мы знаем о блесне? То, что эта приманка соответствует понятию "просто, как все гениальное", совсем не говорит о том, что так же просто подобраться к ее секретам. А секреты у нее есть, и немалые.

Как играет блесна в воде, видели очень многие, но ведь видели-то главным образом сверху и у берега. Мы же решили всерьез заняться изучением свойств блесен и для этого поместили некоторые из них в гидродинамическую трубу. Она позволяет создать условия, в которых оказывается блесна при проводке в стоячей воде, вдоль или против течения. При этом ничто не мешает наблюдать все детали игры блесны, многократно изменять скорости обтекания и т.д., а специальное оборудование даже облегчает эту задачу.

При движении блесны в воде, как правило, рыболовов интересует следующее:

  • Как быстро вращается лепесток и как сильно отклоняется он от оси? Совершает ли блесна энергичные колебания, напоминающие живую рыбку, или лениво переваливается с боку на бок, если она колеблющаяся?
  • Играет ли блесна при тех скоростях проводки, которые позволяет развить ваша спиннинговая катушка? Насколько устойчива эта игра, то есть не залипнет ли лепесток и не упадет ли блесна на дно, если вы стали вращать катушку чуть медленнее или ваша рука сбилась с ритма? Или, наоборот, не начнет ли блесна напоминать в воде своим движением не жертву, а охотника, если вы слегка увеличили скорость проводки?

Конечно, кроме этих факторов есть еще много других, от которых зависит уловистость блесны (как она раскрашена, как отражает свет, какой звук издает в воде). Но если характер игры блесны вас удовлетворит, то с такой блесной можно смело отправляться на рыбалку. Мы хотим познакомить вас с некоторыми результатами исследований, проведенных в лаборатории экспериментальной гидродинамики Института механики МГУ (Москва, Мичуринский проспект, д.1).

Гидродинамическая труба этой лаборатории позволяет вам немного побыть в шкуре хищника, на которого охотится спиннингист. При этом вам не грозит участь быть засеченным на крючок, а ждет много любопытных сведений. Здесь можно с очень близкого расстояния наблюдать мельчайшие детали игры блесен.

Поведение блесен исследовалось при таких скоростях проводки, которые может позволить себе обычный спиннингист, а именно от 0,5 до 1,9 метра в секунду. Под скоростью проводки блесны в стоячей воде будем понимать скорость, с которой блесна приближается к берегу или лодке.

  • Какую выбрать блесну?
  • С мокрой мушкой на водоеме
  • Как выбрать воблер?
  • Как поймать тайменя
  • Как выбрать щенка
  • Живучесть стволов
  • Зимняя поплавочная
  • Донная снасть из пластиковой бутылки
  • О жизни в полевых условиях
  • Отвесное блеснение судака.

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер