Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Мушки для ловли лосося

В отличие от тройников классического типа с удлиненным цевьем для вязания летних мушек типа "Shrimp" и "Marabu" требуется цевье нормальной длины (скорее короткое, чем длинное). Тройники "Esmond Drury" наиболее отвечают этим требованиям.

Если нет возможности купить импортный крючок, можно переделать обычный тройник. Для этого слегка отпустите на огне колечко, придайте ему овальную форму и отогните под небольшим углом (примерно 30?) в сторону, где находятся два острия тройника. Таким же образом должны быть подготовлены тройники для мушек-"трубок", только без отгиба.

Кстати, лососевая мушка на трубке имеет бесспорное преимущество перед мушками, связанными на одинарных и двойных крючках. Одно касание крючком камня при забросе - и мушка на одинарном или двойном крючке полностью выходит из строя. На мушке-"трубке" вам придется лишь заменить тройник. Кроме того, на мушках-"трубках" можно использовать одноподдевные и двухподдевные крючки, менять ориентацию поддева, направляя вверх острие одинарного или двойного крючка, что оказывается весьма полезным при ловле у дна и в захламленных реках.

 Мушки, связанные на пластиковой трубке.  Мушки в стиле "Ally's Shrimp" на тройниках.
 Мушки на "Waddington Shank".  Микролососевые мушки, связанные на тройниках.
 Лососевые мушки с перьями марабу на двойных крючках.  

Если весенняя ловля подразумевает почти всегда глубокую и медленную пассивную проводку мушки на фиксированном шнуре, то в летнюю воду необходимо достаточно энергично подавать мушку около поверхности. Постоянное микродвижение мушки, производимое небольшими потяжками шнура, покачиванием удилища или сдачей шнура по течению, - важное условие провоцирования атаки семги на маленькую мушку.

В глубоких спокойных омутах работа мушкой должна быть крайне деликатной и очень плавной. Лосось вообще не любит "рваного" стиля проводки и даже если реагирует и атакует мушку, то очень часто промахивается.

Размер мушки никак не связан с размером рыбы. Ваш "Shrimp" ? 14 вполне может оказаться роковым для пудовой рыбы, а семисантиметровая "Collie Dog" соблазнит всего лишь маленького лосося.

  • Мушки для ловли лосося
  • На 'крейфиш'. Описание снасти и техники ловли
  • Лососевая классика от Кроша
  • Ловля рыбы на верховую снасть
  • Выбор мушки
  • Филе лосося с укропом
  • Удилища
  • Мушки
  • Блесны Swedish Pimple и Vingla фирмы Bay de Lure Co. США
  • Мушки "сухие" и "мокрые"

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер