Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Ужение

Грузило служит средством быстрого погружения приманки с крючком на нужную глубину, а также удерживает их на дне. Правильно отрегулированная система 'поплавок - грузило' должна быть чувствительной и передавать поплавку любое прикосновение рыбы к приманке. Обычным материалом для изготовления грузил служит свинец, но неплохи грузила из бронзы - ее цвет привлекает внимание рыбы и не настораживает ее. Следует иметь в виду, что сильно зажимать грузило на лесе и поводке опасно. Пережим может сильно ослабить, а то и перерезать ее.

Для разных условий ловли существует несколько видов грузил- Простейшее из них - одна дробинка. Поплавок с обратной связью требует еще одну маленькую дробинку. Все это можно использовать для ловли на умеренном течении и в тихой воде озер, прудов и водохранилищ. При ловле на среднем и сильном течении вес, а следовательно, и размер грузил приходится увеличивать. Это настораживает рыбу, она 'понимает' несоответствие сопротивления обычному весу приманки во время поклевки. Поэтому опытный рыболов, если вес необходимого грузила втрое превышает вес обычного, применит скользящее. Последнее имеет эксцентричное оси отверстие, которое полируется внутри и зенкуется по концам, чтобы леса совершенно свободно в нем двигалась. Тогда рыба чувствует только сопротивление поплавка. Его размер подбирается минимальным, чтобы он лишь не затягивался течением в воду.

Применяется и концевое грузило. В реках у обрывистых берегов встречаются глыбы обрушенного грунта. За ними любит стоять рыба. Места эти характерны наличием ила, мягкого грунта и течения выше их.

Скользящее грузило тонет в иле и плохо пропускает лесу. Сигналы поклевок не всегда доходят до поплавка. Иногда ил засасывает приманку и рыба не находит ее. Выручает концевое грузило. Это - тяжелая картечина, помещенная ниже поводка с крючком (на отдельном поводке, обычно - более коротком, чем поводок крючка). Здесь легко передаются поклевки непосредственно на поплавок.

Существует несколько способов ловли на поплавочную удочку. Ловля впроводку, например, достойна особого описания - столько там хитростей.

Ловля в отвес. В этом случае приманка висит над дном. Таким способом рыбу ловят весной, после ледохода, но чаще - летом, с открытием купального сезона. Применяют этот способ там, где дно заилено, захламлено мусором или где много водорослей, а течения нет или оно очень слабое. В окнах среди водорослей другими способами часто ловить невозможно, да и рыба здесь держится вполводы. При ловле в отвес можно оснащать удочку двумя крючками на отдельных поводках, один из которых короче другого на 5-7 см. Для лучшего положения поводков в воде используют грузило в виде свинцовой трубочки. Через противоположные концы трубочки пропускают поводки с выходом через специально сделанное в центре поперек оси отверстие.

Для ловли на два крючка можно также использовать крючок с отогнутой головкой. Его привязывают к поводку, на конце которого расположен обычный. Расстояние между ними - 7-10 см. Иногда крючок с отогнутой внутрь головкой хорош и на конце поводка в связи с его горизонтальным положением: он меньше цепляется за дно.

  • Ужение
  • Ужение на мокрую мушку
  • Донное ужение
  • Ловля на мушку в отвес
  • Ужение плотвы перед ледоставом
  • Февраль (техника и тактика)
  • Ужение в окнах (растительности)
  • Полезные советы начинающему рыболову. Часть 1
  • Ловля рыбы в море на самодур

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер