Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Как искать рыбу

В жару ищите рыбу в тени прибрежных обрывов, кустов и деревьев, а время ловли лучше переносите на вторую половину ночи и раннее утро. Осенью с похолоданием воды, наоборот, рыба лучше ловится со второй половины дня и вечером. С разрастанием водорослей рыба днем обитает среди них. А ночью уходит к чистым, не заросшим берегам и на мели, где вода быстрее охлаждается и в большей мере насыщается кислородом. Озерная рыба подходит к устьям притоков, ключам или держится в верхнем слое. В начале лета, иногда и поздней весной ее привлекают берега водоема, круто уходящие в воду, особенно если здесь растут, свешиваясь над водой, деревья и кустарники. Здесь много насекомых и слизней на ветвях и листьях, которые падают в воду при ветре и ливне.

Осенью рыба вначале питается в местах, богатых поникающими водорослями, собирая здесь 'урожай' семян, личинок и водных насекомых, лишившихся укрытий. На реках поиски проще. Здесь помогают линии берегов, следы течений и цвет воды, которые указывают на глубину водоемов. Небольшие реки обычно вьются по пойме, образуя излучины, заливы и старицы. У вогнутых берегов речных излучин глубины всегда наибольшие, здесь образуются обрывы - яры, а у выпуклых - отмели. Узкие места с тихим и несильным течением глубже, чем широкие. Мелкие места с быстрым течением называются перекатами. На перекате бывает обычно глубокое место - 'корыто', которое легко определить по более темному цвету воды. Ниже перекатов часто образуются глубокие ямы - омуты, которые облюбовывают крупная рыба и хищники.

Прямые или слегка прогнутые участки реки между перекатами называются плесами, где течение всегда слабее, чем на перекатах или у Яров. Глубина плеса чаще всего равномерно возрастает от берегов к середине реки и бывает наибольшей на 'стрежне' - участке с быстрым течением.

В небольших реках лучшими местами для ловли являются ямы. В узких реках - расширения и заливы. В медленнотекущих - сужения, протоки и перекаты, в быстрых - разливы и заливы. В глубоких - границы отмелей на свалах в глубину и отмели, отделенные от берега протокой или 'бороздой' (углубленным участком реки при ровном дне), а также границы водорослей.

Привлекательны для рыбы глыбы грунта, смытого в воду у яров. Хороши места водопоя, особенно при появлении на них скота перед заходом солнца. Ловить здесь следует на границах мути, поднимаемой скотом. Очень интересны омуты, захламленные топляками, корягами и валунами; суводи с обратным течением, располагающиеся за мысами и другими препятствиями, отклоняющими основную струю. Чем меньше расстояние между прямой и обратной струёй, тем более привлекательна суводь для рыбы. Прекрасны и яры, заросшие свисающими над водой кустами и деревьями.

Иногда хорошая ловля может быть и у выпуклого берега, если отмель круто обрывается в глубину. Всегда следует предпочитать участок реки, находящийся выше крупного населенного пункта: стоки городов обычно отпугивают рыбу, особенно крупную. Неплохо можно половить и в старице, если она имеет достаточно глубокий выход в реку. Хорошее место и у глубокого выхода старицы - на реке.

  • Как искать рыбу
  • Секреты успеха ловли на спиннинг
  • Как искать рыбу.
  • Нож с ножнами Mora 549
  • Как солить рыбу в домашних условиях зимой
  • Мясо, сало, органы животных
  • Снятие чешуи и кожи у рыбы
  • Как поймать Карася
  • Жерлицы - пассивная рыбалка. Жерлица-рогулька для новичка
  • NeoGPS CF - новый взгляд на GPS навигатор

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер