Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Нахлыст

Заброс мушки: А-волнообразный; В-дугообразныи.

Если бы вы в конкретном случае отдали предпочтение какому-либо месту, то перед началом забросов надо выяснить некоторые важные моменты, в частности: угол зрения рыбы, сила течения, положение препятствий в воде и на берегу. Эти факторы имеют значение при ловле на сухую мушку в мелкой и прозрачной воде. 

 
Идеально, если есть возможность приближаться к рыбе, двигаясь взабродку против течения. Так можно избежать того, чтобы рыба преждевременно заметила рыболова.
 
При ловле на сухую мушку забросы делаем в то место, где рыбы охотятся на живых насекомых, причем стараемся забросить тем выше над стоянкой рыб, чем сильнее течение, - чтобы мушка попала в поле зрения рыбы сразу же, в первую секунду. Однако, что делать, если не видно на воде ни одного всплеска? В таком случае станем забрасывать мокрую или сухую мушку вте места, где предположительно держится рыба. 
 
Нахлыстовик должен соблюдать определенные принципы: 
  1. Снаряжение, снасть, выбранная техника забросов мушек должны соответствовать виду рыб, которых он намерен ловить, характеру течения, метеорологическим условиям и условиям местности. 
  2. Мушку не бросаем слишком далеко, 10-метровые забросы считаются нормальными. 
  3. В место стоянки рыб забрасываем мушку на 1-3 метра выше по течению. 
  4. При забросах мушки и ее ведении учитываем возможный радиус действия рыбы (6-10 метров). Если она меняет место - это верный признак, что она почувствовала опасность. Рыбы очень чувствительны к движению воды. 
  5. При забросах сначала на поверхность воды должна упасть концевая мушка, затем поводок, потом подлесок и в последнюю очередь - шнур. 
  6. Поводок после заброса не должен ложиться дугой и опережать мушку. 
  7. Чтобы рыбу напрасно не пугать, холостые (воздушные) забросы надо делать всегда за местом нахождения рыбы. 
  8. Перед вытягиванием шнура, а также перед окончанием забросов мушку немного подтягиваем к себе, через долю секунды останавливаем и только потом шнур как можно мягче вытягиваем из воды. 
  9. Обрабатывая мушку жиром, надо следить, чтобы жир не попал на поводок. 
  10. При поклевке подсекаем только тогда, когда рыба хорошо захватит мушку в пасть. Действует правило - не торопиться с подсечкой. Подсечка должна быть тем мягче, чем короче поводок. 
  11. Выполняя заброс против течения, предлагаем мушку сначала той рыбе, которая ближе к нам. 
  12. Там, где это можно, ловим на самом коротком расстоянии (5-10 метров). Выгоды такой ловли состоят в лучшем управлении и ведении мушки, а также контроле поклевки и подсечки. Однако при этом важно не испугать рыбу резкими движениями, тенью и т. д.

  • Нахлыст
  • Нахлыст
  • На муху
  • Удилища
  • Сколько стоит порыбачить?

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер