Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Поклевка - на Ваших глазах!

Прежде всего, на большинстве озер следует определить линию распространения водорослей. Большая часть озер зимой значительно чище, чем летом, а некоторые самые большие караси в озере переходят к старой границе распространения водорослей, чтобы там укрыться от хищников. Обследование линии распространения водорослей даст даже еще больше информации, когда эта линия будет отслеживаться вдоль перехода глубоководной части водоема в прибрежную его часть.

И вот Вы прибыли на озеро и вряд ли тут можно придумать что-нибудь лучше сверления лунок, чтобы узнать содержимое водоема под ногами. Если лед на озере чистый, то излучатели эхолотов типа "FL8" или "FL18" вполне смогут посылать зондирующие импульсы в воду прямо сквозь такой лед. Для обеспечения такого надежного контакта часто используется обыкновенная вода. Молочно-белый лед, содержащий большое количество пузырьков воздуха, станет непреодолимым препятствием для излучателя; здесь ничего не поделаешь - придется делать лунку.

Если Вы ищете границу распространения водорослей, то Вам придется сделать серию лунок с частотой 3-5 метров в направлении от берега, чтобы с полной уверенностью заключить, что Вы прочесали весь склон и через заросли водорослей вышли на чистое песчаное дно. Если дно покрыто водорослями, то на экране эхолота будут широкие зеленые или оранжевые сигналы выше красной полосы, соответствующей поверхности дна, причем даже при самых низких значениях усиления эхо-сигнала. Вообще настройку усиления эхо-сигнала следует держать всегда на минимуме, чтобы уверенно обнаруживать дно даже под самыми густыми водорослями, поскольку при большой величине коэффициента усиления густые водоросли на экране эхолота также могут быть показаны красным цветом.

Если Вы, главным образом, собираетесь рыбачить глубже 3 метров, то работе вашего эхолота "FL-8SLT" может существенно помочь согласующий S-кабель. S-кабель подключается между эхолотом и кабелем излучателя. Этот небольшой отрезок кабеля уменьшает мощность излучаемого импульса не менее чем на 50%, что позволяет детально разобраться в содержим водоема и, найти дно за самыми густыми водорослями.

Эхолот "Vexilar FL-18" создан именно для работы на мелководье, и имеет специальный режим малой мощности излучения "Low Power", который активизируется переключателем режима "LP".

По мере того, как Вы в своих поисках будете опускаться все глубже, водоросли становятся все плотнее, устилая все дно. Если хорошенько присмотреться к содержимому сигнала эхолота, который перемещается по участку, заросшему водорослями, и отображаемому зеленым цветом или даже сполохами оранжевого цвета, которые перемещаются вверх-вниз: вполне возможно, что это может быть рыба. Хотя, возможно, что и нет.

  • Поклевка - на Ваших глазах!
  • Руководство по подбору камуфляжа
  • Поклевка в темноте - ночная смена на щуку
  • Болезни глаз
  • Охота на тяге
  • Дирофиляриоз
  • Немного о зайцах и английских сеттерах

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер