Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Снасти для дорожки

Весьма важен способ крепления приманки к леске. Лучше всего использовать вертлюжок, который прикрепляется к леске с помощью узла для привязывания приманок. Такой способ подходит как для воблеров, так и для блесен типа 'лепесток'. При ловле на воблер для крепления можно использовать большую застежку для зимних блесен. Тогда будет нелишним зажать петлю застежки плоскогубцами. Надежнее всего способ крепления воблера, когда в петлю приманки заводится кольцо, к которому леска привязывается приманочным узлом. Правда, при замене приманки приходится вязать каждый раз новый узел, но это только увеличивает надежность снасти. Мушку надежнее всего привязывать прямо к поводку, хотя в продаже и имеются маленькие застежки для мушек.

Приманки. Приманки для ловли дорожкой можно объединить в пять основных групп: воблеры, колеблющиеся блесны, или 'ложки', 'лепестки', девоны и мушки.

Выбирая в о б л е р, следует обращать внимание на амплитуду и характер его движения, глубину погружения, размер, плавучесть и только после этого на расцветку. По форме и положению лопатки воблера можно довольно точно судить о его движении, которое легко изменить, подгибая плоскогубцами носовую крепежную петлю: если вниз, то увеличивается широта колебаний блесны, вверх - уменьшается, а при боковом подгибе петли усиливается наклон воблера на соответствующий бок.

При ловле дорожкой на море или в озерах колебания воблера должны быть медленными, на перекатах - быстрыми; в холодной воде - медленными, в теплой - как можно более быстрыми. Глубина погружения блесны зависит от глубины, на которой, как предполагают, находится рыба. При ловле на перекатах обычно применяют погружающиеся на небольшую глубину плавающие воблеры. Характер движения воблера нужно определять, глядя на него сверху, а не сбоку. При ловле, особенно на перекатах, он ни в коем случае не должен 'показывать бока', другими словами, не должен поворачиваться вокруг продольной оси, и у него не должна качаться головка. Качание головки можно уменьшить, увеличив вогнутость лопатки (прижав ее к нагретому круглому металлическому предмету) или переместив лопатку ближе к носовой петле. Для этого, однако, требуется навык. Характер движения также можно изменять с помощью крючков разной массы или при помощи дробинок, утапливаемых в затылочной части головки воблера.

Рекомендовать правила для регулировки движения колеблющихся блесен, или 'ложек', -трудная задача, поскольку имеется очень много их модификаций. Но любая 'ложка' не должна вращаться только в одну сторону, она должна менять направление вращения после нескольких оборотов.

Чаще всего лучшей оказывается блесна, которая совсем не вращается, и при взгляде на которую сверху создается впечатление, что она сама толкает себя вперед и при этом носовая ее часть движется по прямой. С увеличением изгиба блесны, как правило, усиливаются ее колебания.

Блесны 'лепесток' бывают различной формы и размеров. Лучшие среди них те, которые не закручивают леску. Как правило, большинство 'лепестков', несмотря на вертлюжки, не лишены этого недостатка. Для предотвращения закручивания существуют различные пластинки, однако на практике они малоэффективны.

  • Снасти для дорожки
  • Снасти для дорожки
  • Приемы ловли дорожкой
  • Снасти своими руками
  • Запрещенные снасти
  • Ужение
  • Раз отмерь и - забрасывай
  • Спиннинг: катушки
  • Поплавочная удочка: леска
  • Проводка

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер