Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Ловля дорожкой различных рыб

Ловля форели. В озерах Карелии форель чаще ловят дорожкой. Блесны применяют колеблющиеся латунные или из красной меди, иногда луженные с одной стороны. Наиболее распространены блесны длиной 60-80 мм, толщиной 0,8-1 мм. Грузила не применяют, поскольку форель держится в верхних слоях воды, а глубину погружения в небольших пределах можно варьировать, изменяя длину отпуска. Необходимо ставить противозакручиватель, так как даже колеблющиеся блесны иногда проворачиваются и закручивают леску. Ловля дорожкой возможна только в ветреную погоду.

Ловля тайменя. Распространена ловля глубоководной дорожкой. Ее применяют на глубоких местах реки, где спиннингом трудно провести приманку около дна. Для ловли используют жесткое, недлинное спиннинговое удилище, обычную катушку с барабаном большого диаметра, леску толщиной 0,6-0,8 мм, на быстром течении - стальную проволоку диаметром 0,25-0,3 мм. Проволокой заменяют не всю леску, а лишь часть ее, соответствующую глубине на месте ловли. С леской проволоку соединяют внахлестку с обмоткой шелком и последующей лакировкой. Кольца на удилище при пользовании проволокой должны быть стальными. Обращаться с проволокой надо осторожно, избегая захлестов и заломов; приманку не забрасывать, а опускать у борта лодки. Грузило длинное, изогнутое или грушевидное, прикрепляемое на отдельном поводке с помощью тройного вертлюжка, массой 50-300 г в зависимости от силы течения и толщины лески. Поводок из капроновой лески диаметром 0,6-0,7 мм, длиной около 1,5 м.

В качестве приманки используют легкие крупные (длиной 10-12 см) колеблющиеся блесны типа 'Шторлек', 'Норич', или мертвую рыбку на снасточке. Рыбка (елец или хариус) желательна крупная, массой 200-300 г. Техника ловли глубоководной дорожкой с блесной проста: опускают грузило до дна, причем регулируют длину отпуска так, чтобы оно касалось дна после стравливания 0,5-1 м лески, и едут со скоростью 2-3 км в час, изредка проверяя глубину отпуска.

При ловле на мертвую рыбку на снасточке полезно перемещать ее в воде по-разному, например опустить на дно и, дав ей некоторое время полежать, пошевеливать вершинкой удилища или вести зигзагообразно, то опуская, то приподнимая.

Поклевка тайменя при ловле глубоководной дорожкой иногда передается так же, как при ловле спиннингом: напоминает зацеп за траву или сопровождается ослаблением лески. Подсечку во всех случаях нужно делать при первом признаке поклевки. После подсечки таймень делает сильный бросок, подчас забирая с катушки до 40 м лески. Последующие броски его уже короче и не так резки. Часто подсеченный таймень уходит на дно и там прячется за камни и другие неровности. В этом случае нужно туго натянуть леску и резко постучать по удилищу. Некоторые спиннингисты, для того чтобы заставить его выйти из укрытия, бросают в воду камни. 'Свечки' таймень делает не всегда и не всякий. Вываживание его (из-за больших резких бросков) требует от рыболова выдержки и мастерства.

  • Ловля дорожкой различных рыб
  • Ловля спиннингом различных рыб
  • Снасти для дорожки
  • Приемы ловли дорожкой
  • Хариус на Байкале
  • Ловля красноперки спиннингом
  • Ловля сомов с квоком
  • Ночная ловля леща
  • JMC FX-220
  • При ловле окуня

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер