Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Оснастка спиннинговых удилищ

'Лепесток с мушкой'. У блесны 'лепесток с мушкой' корпус цилиндрической формы снабжен шерстинками или перьями, иногда-пропеллером, установленным впереди блесны. Блесна срабатывает лучше всего при пульсирующей проводке. В этих случаях шерстинки попеременно то распускаются, то складываются. Пропеллер должен вращаться как при подмотке, так и при погружении блесны.

Приманки, имитирующие мелких животных. Таких имитаций множество. Для щуки, в частности, применяют приманки, копирующие лягушек, мышей и раков. Применяя такие приманки, рыболов должен как можно лучше знать естественные движения в воде копируемого животного.

Незацепляющиеся блесны. Некоторые блесны можно снабдить приспособлениями, которые предотвратят зацепы крючков за траву и другие препятствия. Меньше всего страдают от столкновения с препятствиями блесны типа 'ложка'. Движение воблеров может измениться даже от столкновения с травинкой или кусочком донной глины, зацепившихся за лопатку. Применяются блесны, у которых крючки спрятаны внутрь, но стоит рыбе клюнуть, и они выдвигаются наружу. Среди воблеров без лопаток можно также найти удовлетворительные варианты незацепляек.

Опыт ловли показывает, что в ясную, солнечную погоду при ловле на средних глубинах (до 5 м) лучше колеблющиеся блесны, желтые и из красной меди, не дающие ярких бликов. Иногда бывает успешна ловля на нечищенную потускневшую блесну. Из вращающихся уловистее небольшие желтые и медно-красные.

Хорошие результаты дают блесна, оксидированная в темный цвет с желтыми пятнами, а также латунные и медные, окрашенные в различные тона побежалости. Их можно получить, если хорошо отполированную блесну положить на металлическую чистую пластинку и немного подержать над пламенем газовой горелки. Чтобы дольше сохранялся полученный цвет, поверхность блесны покрывают тончайшим слоем прозрачного нитролака.

В пасмурную погоду более уловисты колеблющиеся и вращающиеся блесны белого цвета, а также посеребренные с блестящей или матовой поверхностью. Порой успешна ловля на очень крупные белые и желтые блесны.

Для правильного выбора цвета блесны большое значение имеют окраска обычной добычи хищной рыбы и степень прозрачности воды в водоеме. Перед ловлей желательно узнать окраску той рыбы, которой питается хищник в данном водоеме. Иногда в водоеме замутняется вода, а обычной добычей хищника служит рыбка темного цвета. Тогда, естественно, видимость добычи уменьшается, и ухудшается клев хищника. В этом случае могут пригодиться крупные блесны белого цвета, хотя обычно они не применялись для охоты в данном водоеме. При выборе приманки необходимо помнить, что рыбы 'близоруки'. Поэтому хорошая видимость приманки имеет существенное значение, особенно при ловле хищника.

В случае когда условия ловли в конкретном водоеме мало изучены, следует использовать двухцветные блесны примерно в таком сочетании: наружная сторона - посеребренная, внутренняя - желтая, полированная; наружная сторона в головной части блесны - желтая, а в хвостовой - никелированная, внутренняя - желтая или покрытая красной нитроэмалью; наружная - оксидированная в темный тон с желтыми пятнами, внутренняя - посеребренная.

  • Оснастка спиннинговых удилищ
  • Классы спиннинговых снастей.
  • Спиннинговые удилища
  • Практические рекомендации по сборке и модернизации спиннинговых удилищ
  • Сима-X
  • Battler Limited
  • Новая коллекция спиннингов от "Badger"
  • Как выбрать спиннинг ?
  • Ловля спиннер-бейтом
  • Удочки Garbolino

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер