Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Оснастка спиннинговых удилищ

Спиннинговые удилища. Название 'спиннинг' происходит от английского слова и означает 'вращаться'. Эта спортивная снасть в России стала применяться с 80-х годов прошлого столетия. Спиннинговая ловля хищных рыб (щуки, окуня, судака, голавля и других) активна, а при умелом обращении со снастью - и добычлива.

За последние годы рыболова-спиннингиста можно встретить в самых отдаленных местах нашей страны. В отличие от рыболовов-удильщиков, спиннингист находится все время в движении, выискивая притаившегося хищника. Спиннинг требует ловкости и мастерства. Силой ничего не возьмешь. Приманку надо забросить точно, на максимальное расстояние и, главное, без так называемого 'парика', лески на катушке. Спиннинг у нас включен в число общепризнанных видов спорта; начиная с 1936 г. регулярно проводятся соревнования по технике заброса спиннинга и практическому лову рыбы.

Спиннинговое удилище предназначается для заброса лески с тяжелой приманкой (от 7,5 до 40 г). При метании таких приманок на значительные расстояния удилище испытывает большие напряжения, поэтому оно должно быть особо упругим и прочным и вместе с тем гибким, служить как бы пружиной, или, как говорят, иметь хороший посыл. Слишком грубое и мощное удилище будет рвать тонкую леску при подсечке и вываживании рыбы, гасить легкие толчки извне, передаваемые леской на удилище.

Спиннинговые удилища изготовляют клееными из колотого бамбука и в редких случаях из цельных бамбуковых хлыстов. Самые лучшие удилища - из стеклопластика. Их делают цельными или разъемными, двух-трех коленными, с рукояткой и грибком на конце.

Различают удилища одноручные - для заброса одной рукой и двуручные - для заброса двумя руками. Длина одноручных 1,6-2,1 м, масса 300-400 г, длина рукоятки 300-350 мм; длина двуручных 2,7-3,2 м, масса 550-750 г, длина рукоятки 550-650 мм. Одноручные удилища легки, портативны и применяются при ловле с лодки или там, где неудобно пользоваться двуручными из-за их большой длины. При охоте на крупную рыбу или ловле с берега удобнее пользоваться двуручными удилищами.

К пропускным кольцам для спиннинга предъявляют особые требования: они должны быть тверды, легки и хорошо отполированы. Мягкие, даже стальные кольца быстро снашиваются, на внутренней поверхности их образуются бороздки. Лучшими пока являются агатовые, стальные хромированные или из карбидно-хромового сплава. Встречаются также фарфоровые и кварцитовые. Оправу концевого кольца делают по типу 'тюльпана', что предохраняет леску от захлестывания. Для инерционных катушек на одноручном удилище ставят не менее 4 колец диаметром до 7 мм, а на двуручном - не менее 5 диаметром от 5 до 10 мм. Для безынерционных катушек число пропускных колец то же самое, но их диаметр подбирают в зависимости от длины удилища и диаметра барабана катушки.

Катушкодержатели бывают винтовые, с постоянным местом крепления катушки на рукоятке удилища, и передвижные в виде двух колец для крепления катушки в любом месте. При пользовании инерционными катушками на верхнем кольце катушкодержателя у одноручных удилищ должен быть крючок для захвата пальцем во время заброса. Если используют безынерционную катушку, укрепленную снизу удилища, то такой крючок не требуется, так как его заменяет ножка катушки.

  • Оснастка спиннинговых удилищ
  • Классы спиннинговых снастей.
  • Спиннинговые удилища
  • Практические рекомендации по сборке и модернизации спиннинговых удилищ
  • Сима-X
  • Battler Limited
  • Новая коллекция спиннингов от "Badger"
  • Как выбрать спиннинг ?
  • Ловля спиннер-бейтом
  • Удочки Garbolino

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер