Новые статьи

Спортивный стиль одежды

Несколько десятилетий назад спортивного стиля не существовало как такового. Была просто спортивная форма, одежда, в которой было удобно заниматься физкультурой, делать зарядку или бегать по утрам, но не более того. Выйти же на улицу в том виде, в котором было принято тренироваться, считалось не слишком приличным. Обычно в спортивные штаны (называемые по-простому `трениками`) и майки-`алкоголички` облачались дворовые любители пропустить по кружечке-другой пива параллельно с партией в домино. Пожалуй, только они и носили такую нехитрую спортивную одежду где-то помимо физкультурных занятий.

Сегодня интернет-магазины спортивной одежды буквально ломятся от ассортимента самой разной спортивной одежды. Спрос на нее велик; невозможно даже представить, чтобы все те, кто ищет себе модные спортивные брюки с тремя полосками от adidas, высокотехнологичные, можно даже сказать, `умные` кроссовки для бега reebok или олимпийки nike и puma, были профессиональными спортсменами или даже любителями. Очевидно, что такой спрос обусловлен тем, что спортивную одежду носят даже те, кто не имеет к спорту совершенно никакого отношения. Что же так поменялось всего за несколько десятилетий?

Все достаточно просто. Раньше спортивная одежда делалась, так сказать, не для людей, но для состязаний. Проще говоря, спортивная форма была скорее неким отличительным знаком, нежели одеждой, предназначенной для комфортного занятия. А уж о дизайне и говорить не приходилось: редкие вещи отличались продуманностью и стилем.

Впрочем, во второй половине ХХ века отношение к спортивной форме стало постепенно меняться. В Советском Союзе, при определенной доле везения или же при наличии связей, можно было достать даже заветный костюм с тремя полосками. Спортивные штаны все чаще уступали место шортам. Среди футболок стали появляться вполне достойные экземпляры. Самая красивая форма была белого цвета. Из-за этого, правда, она была недостаточно практичной: иногда уже после одной тренировки форме требовалась стирка. Учитывая, что синтетические материалы были не в ходу, а в производстве формы использовался в основном хлопок, срок службы такой спортивной одежды оказывался не слишком велик.

Футболки, по сути, стали первым спортивным атрибутом, который вошел в повседневный обиход на равных правах с уже привычной одеждой. Однотонные или с рисунком на груди, а то и вовсе с каким-нибудь модным логотипом, они стали предметом особой гордости модников и модниц. Носить их полагалось с легкими брюками или же спортивными юбками.

Олимпиада 1980 года породила настоящий бум спортивной одежды. Футболки, олимпийки и спортивные костюмы с символикой этого поистине эпохального события и сегодня остаются предметом вожделения многих представителей культуры хипстеров. К этому же времени популярность бренда adidas в СССР приобрела фантастические масштабы: купить кеды этой марки мечтают мальчишки и девчонки, юноши и девушки, мужчины и женщины.

Сегодня многие дизайнеры ведущих брендов спортивной одежды черпают вдохновение в институте моды советской эпохи. Олимпийки `с закосом` под старину, или же с надписью `СССР` на груди или спине пользуются бешеной популярностью. Что интересно, за рубежом среди молодежи эти модели тоже в достаточной степени популярны.

Но спортивная одежда в стиле ретро - это именно дань моде. По прямому назначению ее используют достаточно редко. Сегодня в авангарде высокие технологии, в соответствии с которыми и изготавливается лучшая одежда и обувь для занятий спортом. Ведущие производители достаточно много работают, в том числе и над дизайном своих изделий, чтобы сделать одежду для спорта яркой, подчеркивающей достоинства. Неудивительно, что она становится такой же нормой, как и обычная повседневная одежда. Конечно, пойти на работу даже в самом модном топе или брюках спортивного толка - не комильфо. Но если вы выйдете на прогулку в таком виде, то вряд ли удивите кого-нибудь.

Спортивный стиль - это, наверное, самый удобный и продуманный стиль из всех существующих. В кроссовках и кедах можно ходить хоть целый день, не чувствуя усталости. А качественная спортивная одежда не просто удобна, но еще и замечательно поддерживает оптимальную температуру тела, не давая ни перегреться, ни замерзнуть.


Читать другие статьи
Новые статьи
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер