Новые статьи

Произведения Льва Толстого выложат в интернет для бесплатного использования

Разработчик ПО для распознавания текста ABBYY музей Льва Толстого объявили о том, что они в кооперации переведут в электронный вид все девяносто томов сочинений Льва Николаевича Толстого. Для этого был объявлен массовый набор добровольцев для распознавания текстов многотомника. Проект "Весь Толстой в один клик" был задуман из-за того, что в интернете сейчас произведения великого русского писателя ходят только в виде отсканированных изображений, которые неудобно читать, масштабировать, делать по ним поиск, копировать. Планируется, что на протяжении одного года около 2,5 тысяч добровольных помощников будут распознавать тексты и по окончании этого срока любой человек сможет скачать себе на мобильное устройство все произведения Л.Н.Толстого.

В томах, которые подвергнутся оцифровке, есть произведения известные со школьной скамьи, а так же и совсем неизвестные тексты. К ним относятся письма писателя, его личные дневники, публицистика, сочинения на тему философии и религии, составляющие почти половину всего многотомного издания.

Принять в проекте может любой неравнодушный к Толстому человек. Для реализации амбициозного проекта создан специальный сайт, где надо зарегистрироваться и скачать 20 страниц графических изображений. Потом надо скачать Abbyy Finereader Русская версия бесплатно, чтобы при её помощи вычитать отсканированный текст. Затем распознанный текст будет подвергнут проверке специально обученными корректорами для устранения возможных ошибок. Проект работает по принципу краудсорсинга, когда какой-то объем работы, разбитый на мелкие кусочки, дается неопределенному кругу произвольных лиц.

По результатам работы добровольцам будет присваиваться рейтинг, а по окончании проекта наиболее активные участники будут награждены подарками, ценными призами и поездкой в Ясную поляну в дом Льва Толстого.
Опубликовано: 20.06.2013
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания
На каком компрессоре остановить выбор?
Сегодня наибольшим спросом на рынке пользуются два типа воздушных компрессоров
Читать другие статьи
Новые статьи
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер