Новые статьи

Нож для охотника: особенности выбора клинков

Охота привлекает настоящих мужчин тем, что у них появляется возможность пробудить в себе первобытные инстинкты, проверить себя на прочность. Человек остается один на один с дикой природой. Тот, кто загоняет добычу, вполне может сам превратиться в жертву. В кровь поступает мощная порция адреналина - никакое другое экстремальное увлечение не может сравниться с охотой в силе накала страстей.

Лучшие подарки для представителей сильной половины человечества, собирающихся идти на зверя - это охотничьи ножи. В отношении таких клинков предъявляются особо жесткие требования. От их прочности и надежности может зависеть жизнь человека. Компромиссов при выборе амуниции быть не должно. Ставка делается на товар, изготовленный из высокопрочной стали, рассчитанной на восприятие внушительных механических нагрузок, обладающий достойными антикоррозионными характеристиками, не теряющий остроты в ходе продолжительной эксплуатации.

Что преподнести на юбилей настоящему охотнику? Оптимальный вариант: купить дамасский нож. Отличительным признаком такого клинка является то, что состоит он из чередующихся стальных пластин двух типов (таких слоев - несколько десятков). Сочетание упругой, высокоуглеродистой стали и пластичного, мягкого сплава позволяет получить на выходе изделие с уникальными характеристиками. Клинок, изготовленный по старинной технологии, во все времена являлся эталоном холодного оружия. Даже продолжительное использование такого ножа не делает его тупым. Он защитит своего владельца от острых когтей и клыков зверя, подойдет для заготовки хвороста для костра, станет незаменимым спутником в многодневном походе. В продаже представлены клинки различной формы, с нанесенной гравировкой, инкрустированные декоративными элементами.

Доброй славой среди охотников пользуются и ножи из стали Х12МФ. Производят их из устойчивого в отношении ржавчины сплава, обладающего повышенной прочностью, нехрупкого. Из аналогичного материала выпускают штамповочные матрицы, шестерни, рассчитанные на эксплуатацию при воздействии агрессивных факторов. В индустриальных условиях подготовка сплава к производству клинков происходит в два этапа. На первом заготовку расковывают. Происходит ее прогрев, после чего деталь пробивается молотом. Второй этап - последующая термическая обработка изделия и его разрубка на куски. Из этих полос и изготавливают клинки.

Опубликовано: 29.12.2015
Деревянные евроокна
В настоящее время деревянные окна производятся с соблюдением евростандартов, разработанных Институтом оконной техники, Розенхайм, Германия (Institut für Fenstertechnik e.V., Rosenheim, Deutschland)
В программу "Пусть говорят" обратились родители, в одно мгновение лишившиеся четырех детей
К Андрею Малахову обратились родители из Старицкого района Тверской области, чьих четырех детей отобрали
Читать другие статьи
Новые статьи
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер