Новые статьи

Выбираем надувной матрас в палатку

Надувные матрасы становятся всё более популярными у бывалых охотников и рыбаков, и у тех, кто отваживается только на выезд на природу с ночёвкой. Комфорт, возможность не тратить время на тщательное выравнивание земли под палаткой, отличная защита от холода, идущего от земли, и небольшой объём при транспортировке - вот основные плюсы надувных матрасов

Надувной матрас в палатку

К минусам стоит отнести цену, значительную по сравнению с ценой стандартных туристических ковриков, недостаточную стойкость к холодам и большой вес отдельных моделей.

Основные параметры: размер и толщина матраса

Выбирая надувной матрас, нужно определиться с его размером. Разумеется, этот размер нужно подбирать под палатку, если она уже имеется, или покупать матрас с палаткой в комплекте.

Матрасы бывают:

  • односпальные (100 х 190 см) - помещаются в салон автомобиля или в одноместную палатку,
  • полутораспальные (190 х 135 см),
  • двуспальные (200 х 150).

Если в палатке ночует несколько человек, как минимум один из которых отличается большим весом, лучше взять два небольших матраса, чем один большой - так будет надёжнее, даже дешёвый матрас неизвестной фирмы не порвётся под весом. Планируя использовать несколько матрасов в одной палатке, ищите модели с "липучками" по бокам - их можно склеить в один так, что поддувать из места склейки не будет.

Двуспальный надувной матрас Intex

Оптимальным считается толщина матраса от 20 до 30 сантиметров.

Важно учитывать размер и, главное, высоту палатки - в покатой палатке вы будете упираться головой в полоток, сидя на 30-сантиметровом матрасе.

Дополнительные параметры: дизайн, тип насоса, производители

Если использовать несколько матрасов в одной палатке не планируется - можно брать матрас любой формы, в том числе с небольшими бортиками. Если же есть вероятность, что рано или поздно в одной палатке окажется несколько матрасов - берите только модели без выраженных бортов, иначе не получится создать единое полотно.

Насос для надувной мебели

Насос может быть встроенным либо же его придутся докупить отдельно. Выбор насосов богат: ручные, ножные, электрические. На функциональность матраса тип насоса не влияет.

В Украине на сегодняшний день наиболее популярным производителем надувных матрасов является Intex. Его изделия привлекают невысокой ценой и отлично подходят для использования в тёплое время года. При минусовых температурах быстро трескаются и начинают спускать воздух. Вторым по популярности производителем выступает Therm-a-Rest с высококачественными, но слишком дорогими матрасами. Популярность Exped AG только начинает набирать обороты - его продукцию признают по качеству сравнимой с изделиями Therm-a-Rest, а по цене значительно более привлекательной.

Опубликовано: 20.11.2015
Рецепты детского питания до года
Первый год жизни ребенка, является одним из наиболее важных в отношении питания и развития ребенка
Регистрация ООО самостоятельно: быть или не быть?
Регистрация ООО самостоятельно считается трудоемким процессом и занимает немало времени
Читать другие статьи
Новые статьи
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер