Новые статьи

Как выбрать хороший нож, боевые и охотничьи модели

Цена ножейНекоторые разновидности холодного оружия появились в глубокой древности, сохранив свою форму до сегодняшних дней. К этой категории можно отнести боевые и некоторые охотничьи ножи - классические модели удивительно напоминают своими очертаниями акулий зуб, как и на заре развития человеческой цивилизации. При попытках человека выжить в экстремальной ситуации, хорошее охотничье или боевое оружие становится универсальным инструментом и надежным помощником. С его помощью можно не только резать и колоть, но и копать, развести костер, приготовить пищу, забить гвоздь и даже оказать себе первую помощь. Но для того, чтобы клинок оправдал ожидания, нужно знать, как правильно его выбрать.

Оптимальные размеры

Многие считают - чем больше размеры ножа, тем лучше. Это неправильно - попробуйте широким и длинным клинком сделать силки для охоты, починить рыболовную сеть или извлечь занозу. Практически все тонкие операции становятся невозможными. С другой стороны, надежный мачете незаменим при походах сквозь густые заросли или при сборе валежника. Впадать в другую крайность тоже не следует. Забить гвоздь или расколоть доску излишне маленьким и легким инструментом тоже не получится. Небольшой вес не сможет обеспечить достаточной силы удара.

Выбор нужно остановить на самых оптимальных размерах ножа. Практика показала, что длина от 22 до 28 сантиметров является наиболее приемлемой и сбалансированной как для охотничьих, так и для боевых моделей. Многие специалисты по выживанию рекомендуют именно такой вариант. К тому же, он хорошо подойдет и для занятий различными единоборствами, которых сейчас существует достаточно много.

Конструкция и материал изготовления

При выборе надежного ножа необходимо определиться с его конструкцией. Безусловно, в походе удобнее носить с собой складную модель. Но наличие подвижных частей снижает надежность. Приложение чрезмерного усилия скорее всего завершится поломкой. Самыми надежными и долговечными считаются боевые и охотничьи ножи, клинок и рукоять которых выполнена из цельной металлической заготовки. В результате сломать качественную сталь возможно разве что умышленно.

Большое значение имеет конструкция рукояти ножа. Она должна удобно лежать в руке, не скользить и обеспечивать комфортное выполнение даже сложных и тонких операций. Кроме того, рукоять ножа должна быть достаточно тяжелой, позволяя использовать ее в качестве молотка или рычага. Прочное навершие обязано выдерживать сильные удары - в длительных путешествиях или на охоте регулярно возникает необходимость забить гвоздь или сломать толстую ветку.

Демон кроется в мелочах (немецкая пословица)

Мы часто не обращаем внимание на мелкие детали, а именно они, зачастую, имеют решающее значение. Это в полной мере относится к боевым и охотничьим ножам. При выборе подходящей модели необходимо внимательно отнестись даже к незначительным конструктивным особенностям. Это наверняка сделает ее использование более комфортным, а в некоторых случаях может спасти жизнь.

У хорошего ножа непременно должен быть острый наконечник. Это максимально расширит область его применения и увеличит боевые характеристики. Многим нравятся кинжалоподобные модели с двусторонней заточкой лезвия. Они очень впечатляюще выглядят, но практически бесполезны при работе по дому или в походе. А вот в ножевом бою такой клинок станет грозным и эффективным оружием.

В походе обоюдоострым лезвием очень легко нанести себе травму. Односторонняя заточка считается гораздо более практичной и безопасной для охотничьего клинка, но при этом нужно обратить внимание на обух. Лучше, если он будет прямым. Округленная или скошенная геометрия также значительно снижает область применения клинка. Если же вы хотите выбрать боевой нож, то лучше приобрести модель как минимум с полуторной заточкой.

Материал для лезвия

Купить нож Ka BarОчень важно качество стали, из которой изготовлены боевые и охотничьи ножи. Обычно эта информация указывается в перечне технических характеристик, однако нужно быть специалистом, чтобы правильно оценить данные.

Как правило, основой для производства качественных охотничьих и боевых ножей служит высокоуглеродистая сталь. Ее использует при изготовлении своих моделей знаменитый американский бренд "Ka-Bar", изделия которого можно изучить по ссылке. Самым надежным материалом с крайне устойчивой заточкой считается 59-62 HRC - это нержавеющая высокотехнологичная подшипниковая сталь с очень высокой жесткостью. Ее применяют для изготовления такие известные бренды, как "Benchmade" и "Spyderco".

Стоят подобные изделия довольно дорого, но превосходное качество и долговечность этого заслуживают. Содержание углерода можно определить по последним двум цифрам в маркировке. Малое значение указывает на мягкость металла и его неспособность держать заточку долгое время.

Опубликовано: 23.10.2015
Как выбрать правильный матрас?
Ортопедический матрас несет в себе две основные функции: Возможность комфортного отдыха, после рабочего дня для восстановления сил и бодрости
Серьезные знакомства в интернете
Серьезные знакомства в интернете сегодня - это действительно реально
Читать другие статьи
Новые статьи
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер