Новые статьи

Как выбрать хороший эхолот и испытать настоявший азарт от рыбалки

эхолот

Если вы давно увлечены рыбалкой, то рано или поздно к вам придет ощущение необходимости больших уловов; вы захотите почувствовать себя хитроумным хищником, выслеживающим добычу. Тогда вам будет просто необходим такой прибор, как эхолот для рыбалки. Он поможет заглянуть на глубину водоема, исследовать донный рельеф и определить действительно рыбные места, в которых рыбалка будет удовольствием.

Виды эхолотов и их назначение

В зависимости от того, в каком месте, и в каких условиях вы собираетесь рыбачить, вам следует обратить внимание на один из трех видов эхолотов.

1. Береговой - это прибор, снабженный дисплеем и датчиком, который прикрепляется к поплавку и забрасывается к месту лова. С помощью беспроводной связи на дисплей выводится картинка, показывающая обстановку в воде.

2. Для зимней рыбалки. К данному типу эхолотов предъявляется меньше всего технических требований, так как сканированию будет подвергаться небольшой участок местности под лункой, поэтому прибор должен быть не слишком мощным, но морозоустойчивым.

3. Для рыбалки с лодки. Этот эхолот отличается от берегового параметрами своей конструкции и способом крепления, подбирающимся в зависимости от типа лодки. Крепление устройства осуществляется одним из двух способов:

  • транцевым - когда эхолот крепится на транце лодки;
  • сквозным - когда необходимо проделать отверстие, через которое датчик будет погружаться под воду. Датчик, закрепленный таким способом, будет более мощным, а само крепление - надежным и долговечным.

Параметры, определяющие хороший эхолот

1. От того, насколько мощным будет передатчик, зависит, глубина, с которой вы сможете получать четкую картинку. Более мощный излучатель пригодится вам, даже если вы не собираетесь выходить на большую глубину, ведь с его помощью вы получите больше точных данных на мелководье. Мощность устройств бывает двух видов: усредненная (RMS) и пиковая. Она измеряется в ваттах, и информацию о ней вы найдете в технической документации.

2. Форма излучателя и количество лучей. Форма может быть абсолютно разной, и каждая имеет свои преимущества: если луч получается более широким, то он проникает на меньшую глубину, но охватывает большую площадь, и наоборот. Оптимальным считается излучатель, имеющий в нижней части сферическое закругление, так как он менее склонен к созданию помех на большой скорости.

В рыболовном эхолоте может быть 1, 2 или 4 луча. Прибор с одним лучом сканирует только дно, с двумя - дно и окружающее пространство, 4 луча обеспечивают наиболее качественное сканирование, так как практически не имеют "слепых зон".

3. Экран эхолота - очень важная его часть, ведь именно от него зависит, информацию какого качества вы будете иметь на выходе. На экране, показывающем картинку в 3D, и имеющем большое разрешение, вы сможете точно разглядеть и отличит рыбу от посторонних предметов.

Понятно, что все рыболовные эхолоты отличаются по своим характеристикам и подходят для разных случаев: среди эхолотов Humminbird больше моделей, подходящих для рыбалки с лодки, а обратившись к бренду JJ-connect, вы найдете отличное устройство для ловли с берега. У более мощных устройств соответственно и выше цена, поэтому только вам решать, какой эхолот станет для вас лучшим.

Опубликовано: 09.09.2015
Как выбрать правильный матрас?
Ортопедический матрас несет в себе две основные функции: Возможность комфортного отдыха, после рабочего дня для восстановления сил и бодрости
Украинский бюджет не в состоянии исполнить обязательства перед иностранными кредиторами.
Юлию Тимошенко, отбывающую наказание в Харьковской колонии за превышение полномочий во время нахождения на посту премьер-министра Украины, вероятно, часто вспоминают в правительстве Украины
Читать другие статьи
Новые статьи
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер