Новые статьи

Диагностика и лечение острого лактационного мастита

Диагностика и лечение острого лактационного мастита

Острому лактационному маститу в послеродовой период может быть подвержена абсолютно любая женщина. Факторов, вызывающих заболевание, существует довольно много. Среди них и неправильный уход за молочной железой в период кормления ребенка грудью, и экология, и социально-экономические условия пациентки, и трещины сосков и другие причины. В медицине рассматривают пару форм данного недуга: негнойную и гнойную. К первой относится инфильтративный и серозный острый лактационный мастит, ко второму виду принадлежит инфильтративно-абсцедирующий, гангренозный, абсцедирующий и флегмонозный мастит.

Диагностировать недуг может врач, но и сама женщина, зная, какими симптомами сопровождается заболевание, имеет возможность решить, что у нее именно острый лактационный мастит. Итак, если у роженицы поднялась температура, она ощущает тяжесть в молочных железах, боль при пальпации этой области, а сцеживать молоко становиться больно и к тому же процедура не приносит никакого облегчения, то наверняка это и есть мастит.

Если симптомы недуга ярко выражены, то его диагностика не вызывает трудностей. И в это же время очень часто из-за недооценки или переоценки симптомов многим женщинам неверно диагностируют ту или иную форму острого лактационного мастита.

Если у женщины сочетается наличие таких факторов как повышенная температура тела и наличие уплотнений болезненного характера в молочных железах, то это является фактором для оперативного медицинского вторжения. Но, вместе с этим, высокая температура при лактостазе может достигать и 40 градусов. И это нормальное явление. Поэтому диагностировать именно острый мастит бывает достаточно трудно. Если же специалистом было стопроцентно установлено именно мастит, то следует приступать к его лечению.

Если недуг продолжается меньше трех суток и температура при этом не поднимается выше 37,5 градусов, женщина чувствует себя удовлетворительно и у нее не наблюдается признаков гнойного мастита, то можно использовать консервативные способы лечения. Отсутствие положительного прогресса на протяжении нескольких суток дает все основания для начала оперативного лечения.

Консервативная терапия подразумевает следующее лечение: витаминотерапию, полуспиртовые компрессы на молочные железы, не чаще одного раза в сутки, сцеживание молока каждые три часа. Также необходимо регулярно делать внутримышечное введение антибиотиков.

Опубликовано: 04.10.2014
В Большом Кремлевском Дворце проходит реконструкция окон
В залах и кабинетах активно проводится замена окон устаревших конструкции на пластиковые окна
Sms-информирование
Существует большое количество разнообразных видов рекламы
Читать другие статьи
Новые статьи
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер