Новые статьи

Как выбрать подходящую надувную лодку для рыбалки и охоты

Любой любитель охоты и рыбалки знает о том, что качественная надувная лодка позволяет добыть больше трофеев, добавляет мобильности на любом водоеме, независимо от его типа. Основное ее преимущество – это небольшая масса и габариты, что позволяет без особых проблем хранить и транспортировать плавательное средство в спущенном состоянии. На рынке представлено множество моделей надувных лодок разных типов и ценовых категорий. Рассмотрим, на какие характеристики необходимо обратить свое внимание, чтобы подобрать качественное изделие для конкретных условий эксплуатации.

Тип надувной лодки.

Необходимо определиться с особенностями эксплуатации. Для небольших озер и рек достаточно модели без мотора с небольшой грузоподъемностью – на веслах можно без проблем пройти от 5 до 10 километров. В случае большого течения, выбирайте лодки с транцем, на который можно закрепить двигатель. Учитывайте то, сколько человек будет рыбачить и охотиться. Исходя из этого, необходимо выбирать грузоподъемность плавательного средства и число сидений.

Материалы изготовления

  • Хипалон. Искусственный заменитель резины. Способен выдерживать разные температуры, механические воздействия, ультрафиолетовое излучение. Из данного материала чаще всего выполнено внешнее покрытие воздушных баллонов лодок. Недостаток – высокая стоимость.
  • ПВХ. Поливинилхлорид или искусственный термопластик. Тоже применяется в качестве внешнего покрытия, а основу составляет полиэстер. Стойкость к ультрафиолету и механическим повреждениям меньше, чем у хипалона.

Качество швов

От этого показателя зависит срок эксплуатации надувной лодки, ее долговечность и износоустойчивость. Практика показывает, что плохие швы часто пропускают воздух, а со временем эта проблема усиливается. В итоге рыболову или охотнику приходится чаще подкачивать лодку или даже менять плавательное средство на новое. Существуют такие варианты реализации швов:

  • Склеивание. Клееные лодки служат от 3 до 5 лет при активной эксплуатации. Этот метод используется для изделий из хипалона. Выполнить ремонт шва можно в домашних условиях.
  • Вулканизация и ультразвуковая сварка. Применяются в лодках из ПВХ. Данные методы позволяют создать прочный и износостойкий шов. Ремонт в домашних условиях произвести не выйдет. При грамотной эксплуатации срок службы сварного шва может составить до 20 лет.

Учитывайте вышеперечисленные рекомендации при выборе надувной лодки для рыбалки и охоты, приобретайте только качественные изделия известных брендов, которые прослужат длительное время.

Опубликовано: 11.06.2021
Новые возможности в социальных сетях сегодня
Что такое социальная сеть? Это тематический ресурс, основной задачей которого является помощь пользователям в поиске старых и новых друзей, а также общении с другими пользователями
Как влияют звезды на выбор автопогрузчика
Предлагаем вниманию всех автолюбителей или тек, кто планирует стать им в ближайшее время прочитать внимательно эту новость и сделать соответствующие выводы
Читать другие статьи
Новые статьи
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер