Новые статьи

Как правильно точить ножи?

Со временем лезвие любого ножа, независимо от материала, из которого он изготовлен, становится менее острым. Тупой нож становится не только неудобным в использовании, но также опасным, поскольку его гораздо сложнее контролировать, и можно легко пораниться, если прикладывать чрезмерные усилия. Поэтому нужно своевременно и регулярно выполнять заточку лезвия. Но как это правильно сделать, чтобы окончательно не затупить и не испортить его?

Наибольшей популярностью сегодня пользуются такие инструменты для лезвий, как муссат, точильный камень, специальный точильный агрегат, а также наждачная бумага.

Заточка при помощи муссата

Муссат представляет собой стальной или керамический стержень, на который может дополнительно наноситься алмазное покрытие. Этот инструмент по всей длине (кроме рукоятки) покрыт маленькими бороздками, за счет острых краев которых и осуществляется заточка. Главные преимущества муссата - это удобность и компактность. Его можно всегда носить с собой (что особенно важно для охотников, которым вряд ли захочется перегружать себя тяжелыми точильными камнями), поэтому, если вы решили для себя: "Сегодня куплю нож охотничий с пилообразным лезвием", то обязательно покупайте вместе с ним муссат. Даже если вы не станете ходить на охоту, этот инструмент обязательно пригодится вам в хозяйстве для заточки кухонных ножей, прочих режущих приспособлений.

Электрические точилки

В отличие от муссатов и точильных камней, такие устройства обеспечивают максимально эффективную и качественную заточку. Для того чтобы заострить лезвие с помощью такого агрегата, потребуется не более 2-3 минут. Достаточно вложить нож между дисками (которые, к слову, могут быть металлическими или керамическими) - и спустя некоторое время клинок будет заточен под идеально ровным углом - около 20 градусов.

Точильные камни - качественная заточка без лишних усилий

В силу своей дешевизны и высокой эффективности, точильные камни стали наиболее распространенным инструментом для ухода за ножами. Они могут иметь различную зернистость, что позволяет легко заострять лезвия не только кухонных, но и охотничьих ножей, которые представлены на сайте http://www.inetkuznec.ru/ в огромном ассортименте. Естественно, работа с этими камнями требует больше времени, чем со специальными точильными станками, однако далеко не у каждого пользователя найдутся лишние деньги на покупку электрических точилок. Более того, они имеют огромный срок службы, и могут использоваться на протяжении десятков, а то и сотен лет (муссаты, к примеру, служат не более 1-2 лет при условии регулярного использования).

Наждачная бумага

За неимением лучшего можно использовать и наждачную бумагу. Но лишь в крайнем случае, поскольку эффективность будет, мягко говоря, не на самом высоком уровне. Чтобы заточить лезвие наждачной бумагой, нужно закрепить ее на твердой поверхности, тем самым соорудив что-то вроде точильного камня.

Таким образом, камень - это лучшее средство для заточки. Главное - правильно им пользоваться, не допускать банальных ошибок вроде несоблюдения углов или неправильного направления движения ножа в процессе заточки.

Опубликовано: 12.02.2014
Золотой глобус назвал своих победителей
Бен Аффлек и его фильм `Операция `Арго` получил звание лучшего фильма года
В российских регионах борятся за чистоту дворов
В природоохранном законодательстве Ростовской области ожидаются изменения, об этом поступила информация от комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области
Читать другие статьи
Новые статьи
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер