Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Полезные ресурсы
13.05.2009

В Калмыкии запрещена охота на сайгака



В Калмыкии до 2013 года включительно запрещена промысловая и спортивная охота на сайгака - в соответствии с Федеральным законом "О животном мире".

Соответствующее постановление подписал председатель правительства Республики Калмыкия Владимир Сенглеев.

С 2007 года по настоящее время численность популяции сайгака стабильно держится в пределах 16-18 тысяч особей. Однако в последние годы этого периода наблюдаются положительные изменения ключевых популяционных параметров, сообщает агентство Elista.org.

К 1995 году отары сайгаков в Калмыкии насчитывали до 250 тыс. голов. Но когда в том же году разрешили его промышленный отстрел, т.е. на сдачу в магазины и продажу на экспорт, поголовье сайгака резко упало, рассказал зам.министра природных ресурсов, охраны окружающей среды и развития энергетики Республики Калмыкия Юрий Каминов в интервью газете "Московский комсомолец".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что сотрудники Астраханского краеведческого музея в окрестностях поселка Черный яр Астраханской области обнаружили череп сайгака, обитавшего в этих местах 300 тысяч лет назад.

Справка. Сайгак (Saiga tatarica) - парнокопытное животное из группы антилоп. В 2002 году Всемирным союзом охраны природы этот вид был отнесен к категории "CR", то есть "находящийся в критическом состоянии". Изначально особи сайги заселяли большую территорию в степях и полупустынях Евразии от подножия Карпатских гор и Кавказа до Джунгарии и Монголии. Сейчас сайгаки обитают только в Казахстане, Узбекистане, с заходами в Туркменистан, в Россию (в Калмыкию и Астраханскую область) и западную Монголию.

kavkaz-uzel.ru


Новости охотникам и рыбаловам

В Калмыкии запрещена охота на сайгака
В Ольхонском районе запрещена охота на диких животных
Сезон охоты в Республике Чувашия
Охота в погранзоне по-прежнему запрещена
В Московской обл. запрещена охота на барсука, глухаря и тетерева
Полезные ресурсы
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер