Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Полезные ресурсы
27.04.2009

Весенний сезон охоты на водоплавающих птиц могут закрыть на три года



Власти Забайкалья проведут в 2009 году научные исследования, по результатам которых весенний сезон охоты на птиц может быть запрещён на три года.

Как сообщает корреспондент ИА ?Чита.Ру?, об этом 27 апреля на пресс-конференции рассказал руководитель Госохотлсужбы Александр Пурбуев.

По словам Пурбуева, научное исследование Госохотслужба намерена провести с Институтом природных ресурсов, экологии и криологии планируют провести.

Также он рассказал, что к охотоведам поступило письмо от сотрудников экологического центра ?Даурия?, которые предложили запретить весеннюю охоту в Забайкалье. ?Экологи мотивируют это тем, что весной животные готовятся к размножению и наиболее уязвимы?, - сказал Пурбуев.

По его словам, в 2009 году охотничий сезон на водоплавающую дичь закрыт по трём причинам. Первой из них стала засуха, установившаяся в регионе с 2000-го года, из-за которой в Забайкалье пересохло 95% водно-болотных угодий. ?Численность некоторых видов птицы за восемь лет сократилось в 50 раз, а некоторые виды перестали пролетать вовсе. В 1999 году мониторинг показывал, что через регион пролетало 1,38 миллиона птиц, то в 2008 году их количество сократилось до 13,6 тысячи. В 99-ом году гнездились 132 тысячи птиц, в 2008-ом ? 2,5 тысячи?, - сказал Пурбуев. Второй причиной запрета стали погодные условия, в связи с которыми птицы, проживающие в Забайкалье, садятся на гнездование в период начала охотничьего сезона. ?Третьей причиной послужила возможность распространения птичьего гриппа в регионе?, - сказал Пурбуев.

Также он рассказал, что на юге Забайкалья, благоприятном для охоты, будет ужесточаться надзор с помощью охотоведов из других районов края. ?За нарушение правил охоты, согласно статье 8.37 КоАП гражданам грозит штраф в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, конфискация оружия или лишение права охоты на срок до двух лет?, - сказал Пурбуев.

chita.ru


Новости охотникам и рыбаловам

Весенний сезон охоты на водоплавающих птиц могут закрыть на три года
Весенний сезон охоты в Мордовии перенесли из-за угрозы птичьего гриппа
Будущий сезон охоты обещает быть удачным, считают в челябинском областном обществе охотников и рыболовов
В Югре установлены лимиты отстрела дичи в предстоящий сезон охоты
В этом году сезон охоты в Ярославской области продлится 16 дней
Полезные ресурсы
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер