Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Полезные ресурсы
27.02.2003

В Рейкьявике



Правовой базой сотрудничества между Россией и Исландией в области рыбного хозяйства является Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Исландии о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 3 апреля 2000 года.

В настоящее время российско-исландское сотрудничество в области рыболовства строится на основе трехстороннего российско-норвежско-исландского Соглашения, касающегося некоторых аспектов сотрудничества в области рыболовства от 15 мая 1999 года, а также российско-исландского Протокола к данному Соглашению.

Одним из главных пунктов повестки дня нынешней сессии стал вопрос об оценке состояния запасов сырьевых ресурсов морей Северо-Восточной Атлантики. Стороны обсудили запасы основных объектов промысла (атлантическо-скандинавской сельди, путассу, скумбрии, трески и др.) исландских судов в Баренцевом море в рамках Соглашения между Россией, Норвегией и Исландией.

Участники сессии отметили, что в последние годы успешно планировались и проводились совместные научные исследования сельди в рамках пятистороннего Соглашения 1996 года, исследований путассу в рамках ИКЕС* и НЕАФК*, скумбрии в Норвежском море и водах прилегающих к восточной Исландии, окуня в море Ирмингема.

Представители России и Норвегии обменялись статистическими данными о результатах промысла в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) России в Баренцевом море. Исландская сторона предоставила результаты выгрузок продукции российских судов в порты Исландии. Стороны договорились об обмене информацией по вылову и выгрузках рыбопродукции на ежемесячной основе между Директоратом по рыболовству Исландии и Мурманрыбводом. Кроме того, исландская сторона согласилась предоставить российской стороне доступ к своей базе данных по количеству квот, выделенных судам, которые имеют лицензию на ведение промысла в ИЭЗ России.

Участники сессии обсудили и приняли новую редакцию Протокола по вопросам спутникового слежения за промысловыми судами. Исландская сторона предложила внести дополнение в Протокол в части использования электронных рапортов о вылове. Стороны договорились вернуться к обсуждению этого вопроса на следующей, - четвертой, - сессии.

Представители России и Норвегии решили провести четвертую сессию смешанной Комиссии в России в феврале 2004 года.


Новости охотникам и рыбаловам

В Рейкьявике
Полезные ресурсы
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер