Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Полезные ресурсы
07.08.2008

В Москве-реке завелись форель и стерлядь, которых можно есть



В столице начали искусственно выращивать некоторые виды рыб и птиц, занесенных в Красную книгу. Растят редкие виды в специальных репродукторах-инкубаторах. Искусственно выведенные фазаны и павлины распределяются потом по московским заповедникам. А окуни, стерлядь, ерши и моллюски - по столичным прудам. Выпускают рыбу и в Москву-реку. Причем в основном - форель и стерлядь, сообщили "Комсомольской правде" в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды.

По словам чиновников, даже парижане не могут похвастаться тем, что в Сене плавает красная рыба, а москвичи - могут.

Конечно, экология реки далеко не идеальна, признают чиновники, особенно в центре города, но тем не менее рыба живет. Поймать ее, если повезет, можно в реке на окраинах Москвы. Есть выловленный деликатес можно, не опасаясь за свое здоровье: проверки показали, что рыба вполне здорова.

Хотя клюет в московском регионе неважно, говорят рыбаки. Причина не только в "плохой экологии" - слишком много появилось любителей рыбалки. На сегодня в регионе насчитывается приблизительно 1 млн рыболовов-любителей. За год они выезжают на рыбалку 8-10 млн раз. По самым скромным подсчетам, любители вылавливают до 100 тысяч центнеров рыбы в год - промышленные масштабы.

Специалисты "Мосрыбвода" утверждают, что на одну единицу площади водных объектов Московской области приходится в 300 раз больше рыболовов, чем в целом по стране. По словам рыбаков со стажем, за последние 10 лет количество людей с удочками, каждый день оккупирующих береговую линию крупных подмосковных водохранилищ, увеличилось не меньше, чем в 20 раз.

Объяснение такой популярности рыбалки никто пока не нашел. Сложно назвать ее дешевым видом отдыха. Хорошая рыбная ловля может обойтись гораздо дороже, чем поездка на фешенебельный горнолыжный курорт.

Парадокс в том, что при всей популярности рыбной ловли воспользоваться ее результатами может только отчаянный смельчак.

moscow.newsru.com


Новости охотникам и рыбаловам

В Москве-реке завелись форель и стерлядь, которых можно есть
Шотландские рыбки-канибалы весят 15 кг и живут 20 лет
Золотая рыбка 2009 пройдет на Москве-реке
В Подмосковье снят запрет на вылов рыбы
В Днепре появились субтропические рыбы и даже медузы
Полезные ресурсы
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер