Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Полезные ресурсы
13.11.2012

В Саратове вывели карпа-гиганта и откроют музей рыб



Саратовские ученые-ихтиологи вывели уникальную разновидность рыбы. Карп саратовский разбросанный ("разбросанными" именуются бесчешуйчатые, "голые" карпы) будет почти в 2 раза крупнее своих собратьев.
Над новой породой специалисты работали около 10 лет. Столько же понадобится на доработку. Если пруды заполнить только саратовским карпом, то рыбы станет больше на 25%, обещают ученые.

Как сообщил Владимир Шашуловский, директор Саратовского отделения ГосНИОРХ, ихтиологи прочат новой рыбе "сказочное будущее": "Карп очень быстро набирает вес: к трем годам около 2,65 кг (обычно в таком возрасте рыба весит только 2 кг). Получается, что и прибыли эта незолотая рыбка должна приносить гораздо больше".

В Саратове планируется открыть музей рыб, где будет представлена вся ихтиофауна Волги. Идея принадлежит преподавателям и студентам аграрного университета.
"У нас уже есть центр рыбоводства с емкостью в 1,5 тонны, где выращиваются осетровые, и лаборатория на 12 аквариумов, где научной работой занимаются студенты. Но мы решили на этом не останавливаться. В отдельных музеях страны, даже в Зоологическом музее Санкт-Петербурга, встречаются лишь небольшие экспозиции, а наш музей рыб будет единственным в России", ? сказал профессор Алексей Васильев, ответственный за проект.

"Музей будет представлять подводный каменный грот с имитацией дна на полу, камнями и корягами. Стены будут раскрашены соответственно среде обитания рыб: камыши, дно и прочее", ? рассказал Игорь Яцкевич, заведующий лабораторией, таксидермист. Наполнят "подводный мир" музея чучелами рыб.

Открытие музея запланировано на сентябрь 2013 г.: оно будет приурочено к столетию университета, сообщает Smart News.


Новости охотникам и рыбаловам

В Саратове вывели карпа-гиганта и откроют музей рыб
В Англии рыбаки оплакивают уникального карпа
Сегодня - удачный день для рыбалки
Музей истории рыбацкого края успешно работает в Гдовском районе
Саратовская область. По жаре в лещах снова появились черви.
Полезные ресурсы
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер