Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Полезные ресурсы
13.11.2012

Что важно знать о рыбалке?



Рыбалка ? любимое хобби большинства мужчин, независимо от их возраста, профессии, социального статуса. Точное число рыбаков-любителей в России назвать сложно. Так, по оценкам экспертов, оно колеблется от 10 до 25 млн человек

Рыбалку считают отличным способом провести выходной день как в кругу друзей, так и с семьёй, а заядлые рыбаки отмечают, что времяпрепровождение в компании удочки и наживки ? отличный антидепрессант. Для кого-то рыбалка ? всего лишь отдых, а для некоторых ? самый настоящий спорт.

?Какие существуют виды рыбалки?

Традиционно различают множество видов рыбалки. Так, в зависимости от времени года, рыбалка делится на летнюю и зимнюю. Подлёдный лов рыбы ? развлечение особо заядлых рыбаков. Как они признаются, зимняя рыбалка не менее увлекательна и ?добычлива?, однако, выходя на лед, надо быть весьма осторожным и придерживаться определённых правил. Две главные опасности, подстерегающие любителей экстрима, ? возможность провала под лёд и шанс получить обморожение.

Также рыбалку принято разделять в зависимости от используемых рыбаками снастей.

Техника ловли с использованием поплавка, который является индикатором поклёвки рыбы, одна из самых древних. И на сегодняшний день она прочно удерживает первое место по популярности. Секрет успеха заключается в том, что эта снасть проста в использовании и весьма универсальна: на неё можно ловить практически любую рыбу средней полосы России и ранней весной, и поздней осенью. На поплавочную удочку можно ловить как крупных хищников, так и небольшую ?белую? рыбу.

Ещё один популярный способ рыбной ловли ? спиннинг. Хищную рыбу ловят на движущуюся приманку ? натуральную (снасточка) или искусственную (блесна, виброхвост, воблер, твистер, спиннербейт и другие). В качестве снасти используют спиннинговое удилище с большим количеством пропускных колец для выполнения дальнего заброса приманки и спиннинговая катушка. Кстати, спиннинг как метод ловли появился в Англии сравнительно недавно ? во второй половине XIX века.

?Где в России хорошие места для рыбной ловли?

Главный вопрос всех начинающих рыболовов ? куда лучше всего ехать на рыбалку. Лучшая рыбалка в России традиционно бывает на берегах притоков Волги и в астраханской дельте. Богаты рыбой озёра Селигер, Ильмень, Ладожское, Онежское и другие озёра Карелии.

?Какую выбрать наживку?

Другой волнующий начинающих рыбаков вопрос ? на что ловить рыбу. Выбор приманки зависит от многих факторов, в первую очередь, от конкретной рыбы и конкретного водоёма. В незнакомых же условиях, карпа советуют ловить на жмых и консервированную кукурузу, сома ? на медведку и червя-выползка, щуку ? на живец плотвы и различные блёсны.

Источник: www.aif.ru


Новости охотникам и рыбаловам

Как обезопасить себя рыбакам в зимний период рыбалки
Что важно знать о рыбалке?
Литвин чуть не утонул на зимней рыбалке
Охотники Сахалинской области начали подготовку к летнему сезону
Любителям зимней рыбалки установят пункты обогрева
Полезные ресурсы
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер