Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Полезные ресурсы
23.10.2012

Как рыба с серебристой чешуей защищается от хищников



В Великобритании исследователи Бристольского университета пришли к выводу, что рыбы с серебристой чешуей, такие как сельдь, сардины и кильки, развили необыкновенную способность ? преодолеть закон отражения.

Эта полезная способность приобретена для того, чтобы избегать хищников. Оказалось, что кожа сардины и сельди содержит два типа кристаллов гуанина ? каждый с разными оптическими свойствами.


При взаимодействии этих кристаллов, кожа рыбы не поляризует свет и сохраняет свою высокую отражательную способность ? отражая свет от тела на смотрящего, кристаллы гуанина помогают скрыть присутствие рыбки, они выступают, таким образом, в роли укрытия.

По словам доктора биологических наук Николаса Робертса, такой защитный механизм призван для того, чтобы избегать злейших врагов ? дельфинов и тунца. ?Эти рыбы нашли способ максимизировать их отражение по всем углам, и как видно, это очень помогает. Эти рыбы лучше всего приспособлены к условиям океана, делая их малозаметными для хищников?, ? пояснил Робертс в интервью Science Daily.

Отметим, Закон отражения света ? устанавливает изменение направления хода светового луча в результате встречи с отражающей (зеркальной) поверхностью: падающий и отражённый лучи лежат в одной плоскости с нормалью к отражающей поверхности в точке падения, и эта нормаль делит угол между лучами на две равные части. Широко распространённая, но менее точная формулировка ?угол падения равен углу отражения? не указывает точное направление отражения луча.

Источник: http://kaliningradfirst.ru


Новости охотникам и рыбаловам

Как рыба с серебристой чешуей защищается от хищников
Британцы создали робота-акулу
Поймана экзотическая рыба
Экзотическая рыбалка в Зимбабве
В Приморье охота на акул продолжается
Полезные ресурсы
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер