Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Полезные ресурсы
10.07.2012

В Одессе отметили День рыбака



День рыбака одесситы по традиции отмечают не в душных концертных залах, а непосредственно в местах скопления настоящих рыбаков. Одесские причалы ? последние ареалы обитания людей этой непростой, но увлекательной профессии. Причалы от 411-ой батареи и до Ильичевского порта, 7я Пересыпская, Крыжановка ? в этих местах сохранились и передаются одесситами из поколения в поколения старые добрые традиции рыбаков.

129-й причал, который находится в Черноморке ? не исключение. К празднику тут готовятся заранее. Украшают курени, готовят костюмы, приглашают друзей и родственников в гости.

Рано утром рыбаки уходят в море. На берегу их ждет специальная ?комиссия?. Весь улов тщательно взвешивается, фиксируется. Часть рыбы обязательно передается для общего котла. Именно из этой рыбы и будет варить уху ?Президент причала? и угощать потом всех желающих. Кстати самый крупный улов на одного рыбака в этот день на причале составил 5,6 кг и состоял из одних бычков.

В это время возле шкиперской клоуны развлекают детишек и их родителей. Ближе к полудню появляется Нептун со своей свитой. Он вручает вверительную грамоту начальнику причала и отправляется на ?инспектирование? объекта. Всем, кто попадается на пути хранителя морей, ставят специальные метки. Потом поют песни и произносят специальные заклинания на удачную рыбалку. Местные, при этом, обязательно должны отблагодарить Нептуна со свитой и принести им подношения и дары.

После этого Нептун со свитой садится на лодки, и плывет вдоль побережья, приветствуя соседей. На самом же причале начинается дискотека, застолье с поеданием традиционной ухи, жареных бычков, мидий и рапанов.

Источник: http://dumskaya.net


Новости охотникам и рыбаловам

В Одессе отметили День рыбака
В Гдове отметили День рыбака   * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер