Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Полезные ресурсы
28.05.2012

На Алтае расследуется случай браконьерской охоты с вертолета



Правоохранительные органы проверяют всех владельцев вертолетов марки Robinson на причастность к браконьерской охоте в алтайском заказнике, где с воздуха расстреляли лося, сообщает Газета.ru.

?В настоящий момент правоохранители проверяют всех владельцев вертолетов данной марки, о причастности кого-либо к данному делу говорить еще рано?, ? прокомментировал эту информацию представитель ГУ МВД по Алтайскому краю.

Ряд алтайских СМИ сообщили, что браконьеры передвигались на вертолете Robinson R44 красного цвета с желтой полосой. Вертолет такой расцветки и модели есть в парке у бывшего вице-премьера Алтая Анатолия Банных, который был уже однажды замешан в скандальной охоте.

Неизвестные браконьеры застрелили животное вечером 13 мая на территории заказника ?Кислухинский?. Вертолет марки Robinson сел недалеко от села Кунгурова. Два человека разделали тушу, погрузили в вертолет мясо и скрылись. Весь процесс егерь снял на камеру мобильного телефона. Следствие возбудило по этому факту уголовное дело по статье ?Незаконная охота?, санкция предусматривает арест до шести месяцев. Ущерб от браконьерской охоты оценивается в 232 тысячи рублей.

Между тем, как сообщили журналистам в Геблеровском экологическом обществе, сейчас проверяют владельцев вертолетов из Новосибирска, Кемерово и Республики Алтай.

Напомним, в январе 2009 года в местных горах разбился Ми-171 (модификация Ми-8) с высокопоставленными чиновниками на борту. В катастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин. Четверо выжили, трое из них, в том числе Анатолий Банных, предстали перед судом по обвинению в незаконной охоте.
После крушения в интернете появились снимки обломков вертолета, среди которых видны туши алтайских архаров, горных баранов, занесенных в международную Красную книгу.

Суд оправдал участников VIP-охоты, однако дело было отправлено на новое рассмотрение, которое впоследствии было прекращено судом из-за истечения срока давности уголовного преследования. Сейчас комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай пытается отсудить у участников охоты 900 тысяч рублей в качестве компенсации нанесенного природе ущерба.

Источник: www.aex.ru


Новости охотникам и рыбаловам

На Алтае расследуется случай браконьерской охоты с вертолета
Возбуждено дело о браконьерской охоте чиновников
Охотничий сезон в разгаре, инспекторы не дремлют
Крупную партию краба удалось перехватить милиционерам в Соболевском районе Камчатки
В Магаданской области медведи уничтожили тайник с браконьерской икройВ Магаданской области медведи уничтожили тайник с браконьерской икрой
Полезные ресурсы
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер