Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Полезные ресурсы
03.04.2012

Запрет на ловлю рыбы и раков



В Запорожской области наступил горячий период для Госрыбоохраны - проходит нерест рыбы. Об этом 061 сообщил и.о. начальника Госрыбоохраны в Запорожской области Валерий Ольховский.

"Во время нереста рыба выходит к берегу, в камыш (на те места, которые обозначены как нерестилища) и ее не надо разыскивать. Этим пользуются люди, которые не дружат с природой и в какой-то степени с совестью, вылавливая рыбу. Но надо дать возможность рыбе дать максимально отнереститься, благодаря чему ее количество увеличится", - говорит Валерий Ольховский.

В период нереста рыбы запрещено ведение промышленного рыболовства, любительского рыболовства с лодок и всякий лов раков. На участках, определенных как нерестилища, запрещено передвижение на плавсредствах (кроме специально уполномоченных органов).

Любительский лов в запретный нерестовый период разрешен одной поплавочной удочкой или спинингом с одним крючком с берега, но только в тех местах, которые не обозначены как нерестилища. Перечень нерестилищ и их границы можно найти на сайте управления Госрыбоохраны.

Срок весенне-летнего запрета ловли рыбы в этом году - с 5 апреля по 13 июня на Запорожском водохранилище, на Каховском - с 10 апреля по 18 июня, на реках - с 10 апреля по 29 мая, в придаточных системах - с 10 апреля по 8 июля.

Кроме того, запрещается ловить раков на всех водоемах области с 10 апреля по 18 июня.
Любителям порыбачить грозит большой штраф, который зависит от количества выловленной рыбы и ее вида. По словам начальника Госрыбоохраны, в этом году он увеличился в разы.

Источник: www.061.ua


Новости охотникам и рыбаловам

Народ, срочно все за удочки: снят запрет на рыбалку
Запрет на ловлю рыбы и раков
Запрещен лов рыбы и раков в армянском озере Севан
В Хакасии введен запрет на ловлю промысловых рыб
Запрет на ловлю акул
Полезные ресурсы
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер