Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Полезные ресурсы
07.02.2012

Массовая гибель рыбы в китайской реке



На юге Китая в целях безопасности власти Гуанси-Чжуанского автономного запретили лов рыбы в районе загрязненной кадмием реки Люцзян, сообщают китайские СМИ. Запрет на лов и реализацию рыбы введен также и в городе Хэчи, располагающемся вдоль притока реки Люцзян, находящегося выше зараженного участка.

Река Лунцзян подверглась сильному загрязнению в середине января текущего года. Ранее официальные СМИ Китая сообщали, что уровень содержания кадмия в воде превышает норму в 2-9 раз. Но после массовой гибели рыбы в водоеме, по предварительным оценкам, больше 40 тонн, власти объявили, что содержание в реке Лунцзян тяжелого металла кадмия превышает допустимую норму в 80 раз, пишет "Великая эпоха".

Об источнике загрязнения до сих пор не сообщается. По неподтвержденным пока данным, задержаны руководители семи расположенных вдоль реки химических и горнодобывающих предприятий.

Загрязнение реки Лунцзян наибольшую опасность представляет для жителей уездов Люцзян и Лючэн, подчиненных городу Лючжоу и расположенных ниже источника заражения. Там проживает более 4 млн человек.

По информации местных СМИ, кадмиевое пятно распространилось на территории 100 км. О сумме ущерба, нанесенного местным рыболовам, а также ориентировочных сроках снятия запрета на лов рыбы не сообщается. Власти заверяют представителей рыбного промысла, что их предприятиям будут выплачены компенсации из бюджетов виновных в загрязнении реки предприятий.

По оценкам экспертов, в реку попало около 20 тонн кадмия.

Источник: www.rosbalt.ru





Новости охотникам и рыбаловам

Массовая гибель рыбы в китайской реке
Массовая гибель рыбы произошла в реке Кневичанка (юг Приморья)
Рыба погибает от жары
В пензенском водоеме гибнет рыба
В Ульяновской области гибнет рыба
Полезные ресурсы
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер