Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Полезные ресурсы
26.10.2011

Когда скажем да японской рыбе?



Японская рыба может вернуться в Россию. Как сообщают информационные агентства со ссылкой на Россельхознадзор, сейчас наша страна размышляет, стоит ли снимать запрет на ввоз рыбы из Страны восходящего солнца. Японская рыба исчезла из России после аварии на АЭС ?Фукусима-1? весной этого года, тогда эксперты опасались, что она может быть заражена радиацией.

Япония, которой нужны немалые деньги на восстановление после аварии, сама попросила Россию снять запрет на встрече замруководителя Россельхознадзора Евгения Непоклонова с заместителем руководителя управления контроля за ресурсами департамента рыболовства Японии Кэндзи Кагавой.

Кагава объяснил, что радиационная обстановка на побережье улучшилась, и потому заражения можно больше не опасаться. Эта просьба также связана с началом вылова сайры, традиционно экспортируемой на российский рынок. Главные порты и заводы по переработке сайры находятся в 12 пострадавших префектурах.

В апреле Россельхознадзор запретил поставки рыбы, рыбной и морской продукции с 242 японских рыбоперерабатывающих предприятий ?по итогам анализа угроз и рисков, возникших после аварии на атомной электростанции ?Фукусима-1?.

Японцы передали российским коллегам результаты проверок на радиационную безопасность, которые, как заявил Непоклонов, будут детально изучены.

Впрочем, по оценкам экспертов, в Россию идет не такой большой процент японской рыбы. О сырье для полюбившихся в последние годы россиянам суши даже говорить не приходится ? по словам рестораторов, что-то японское используют для их приготовления только в заведениях премиум-класса.

Источник: http://ul.kp.ru


Новости охотникам и рыбаловам

Когда скажем да японской рыбе?
В тихоокеанской рыбе нет радиации
Рыбы - переносчики радиации
Японские и тихоокеанские пограничники провели совместное задержание судна-нарушителя в Японском море
Больно ей, больно
Полезные ресурсы
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер