Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Июнь

С середины июня в реках южной части Сибири -бассейне Оби, Енисея и верховьев Лены - впроводку на червя, опарыша и ручейника, нахлыстом на муху, кузнечика, овода ловятся елец, плотва, хариус. Спиннингом ловят щуку, ленка и тайменя.

В Приамурье июнь - лучшее время ужения очень крупного (в некоторых местах до 2 кг!) карася, верхогляда, амурского леща и сазана, сома, щуки, ленка, тайменя и хариуса. Излюбленная снасть местных рыболовов донная удочка со спиннинговой оснасткой и поплавочная удочка с несколько грубоватым удилищем, леской, поплавком и крючками. Спиннингом в дальневосточных водоемах можно успешно ловить щук и сомов и других интересных в спортивном отношении рыб. Увлекательно ужение верхогляда: с первых чисел июня эта рыба проявляет повышенную активность и хорошо идет на небольшие вращающиеся блесны типа 'Ракета', 'Универсальная', на девоны или некрупные быстроколеблющиеся - 'Триумф', 'Спортивная', 'Успех'. Лучшие результаты дает ловля на снасточку с мертвой рыбкой -пескарем, востробрюшкой. Можно удить верхогляда и нахлыстом на воздушных насекомых, а поплавочными удочками - на малька. Места ужения -быстрины у крутых берегов, ямы с обратным течением, песчаные косы и отмели ниже речных островов в месте встречи сбойных струй. Донными удочками на глубоких местах и примыкающих к ним отмелях, на червя и малька ловят косатку, сома, щуку; на тесто и хлеб ловят леща и сазана. В мелких притоках Амура на быстром течении впроводку на воздушных насекомых и их личинок хорошо берет хариус. В среднем и нижнем течении Амура, Уссури и озере Ханка в третьей декаде начинается нерест аухи, продолжающийся до конца июля. Во время нереста клев ее ухудшается. После нереста клюет на червя и малька (мелкого карасика).

В конце июня - первой декаде июля на Дальнем Востоке начинаются дожди. Реки разливаются на десятки километров. С началом прибыли воды в верховьях Амура хорошо клюют карась, сазан, сом, щука, верхогляд. Как и в других районах страны, на Дальнем Востоке для летнего ужения благоприятна теплая погода с несильным ветром. Перед резким изменением погоды и во время сильных шквалистых ветров клев прекращается. В отличие от других климатических районов на Дальнем Востоке наиболее благоприятными для ужения считаются северный, западный и юго-западный ветры. Многолетними наблюдениями на Дальнем Востоке подтверждено, что ветер с юго-востока и особенно восточный приносят длительное ненастье. При таких ветрах клев прекращается.

С середины июня в Финском и Рижском заливах на неглубоких травянистых местах усиливается клев окуня на червя и малька. На глубинах свыше 3 0-15 м отвесным блеснением на темную свинцовую блесну с подсадкой кусочка свежей рыбы ловится некрупная балтийская треска. Клев продолжается до октября и улучшается во время слабых западных ветров, нагоняющих соленую воду.

В приустьевых участках рек Балтийского моря на донные удочки ловят сырть, плотву, леща, густеру.

  • Июнь
  • За трофеем в Карелию

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер