Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Воблер всегда с собой

Мне приходилось не раз читать о разных случаях поимки хищных рыб на воблеры фирм Abu Garcia или Rapala, и я решил, что ловля на них - уже залог успеха. Не раздумывая, купил несколько штук и... лишь зацеплял ими за грунт. Ничего не получалось, некоторые из моих дорогостоящих воблеров навсегда остались лежать на дне, очень скоро я вообще перестал в них верить. Желание покупать новые пропало, к тому же с помощью более дешевых вращающихся блесен я добивался большего успеха.

Только спустя много лет я понял, почему не поймал ни одного хищника, а только це-плял грунт, и такие ошибки, думаю, совершают другие рыболовы: они зачастую покупают воблеры, которые не подходят для данных водоемов.

Важный фактор - глубина водоема

Читая в каталогах фирмы Abu о том, как опытные рыболовы-спортсмены из Швеции, Германии и Голландии ловили отличные экземпляры хищных рыб на воблеры. например, Hi-Lo весом 28 г фирмы Abu или Magnum длиной 18 см фирмы Rapala, я думал: вот супервоблеры для крупной щуки! И было мне невдомек, что эти воблеры, чаще всего тонущие и глубокоплавающие, пригодны только для ловли на глубоких озерах и реках. Разные воблеры погружаются в воду на разную глубину, но откуда мне было об этом знать? В сообщениях об уловах почти никогда об этом ничего не говорилось. Причина моих неудач заключалась в том, что я использовал крупные воблеры на мелких польдерных каналах - и "ловил" только землю...

Когда я в 80-е годы снова вернулся к этим приманкам, то увидел, что разница в погружении воблеров может составлять 4-5 метров. На выставках Efttex я стал беседовать об этом с производителями этих приманок и узнал много интересных технических деталей, важных для любителей рыбной ловли.

Например, есть серии, состоящие из воблеров разных размеров, скажем, длиной 5, 7, 9 и 13 см. Самая маленькая модель идет очень мелко, более крупные - погружаются все глубже. Это очень важно знать. Ловите вы, предположим, на воблер длиной 13 см в определенном водоеме и часто зацепляете им траву. Значит, вам нужно взять воблер длиной, например, 9 см.

Будете иметь информацию о технических характеристиках различных воблеров - сможете сориентироваться, какие именно приманки вам понадобятся для ловли именно на этом конкретном водоеме, и ваши уловы хищной рыбы сразу возрастут.

Я, например, теперь знаю, что двухсоставные воблеры при медленной проводке играют более активно, чем одинарные, поэтому зимой и в мутных водоемах предпочитаю использовать "шустриков" - тогда хищнику легче их обнаружить.

Этими примерами я хотел сказать, что успешная ловля на воблер начинается еще в рыболовном магазине. То есть вам следует иметь сведения о глубине водоема, где вы предполагаете ловить на воблер. Лучше купить серию воблеров разных размеров, а не множество различных воблеров одного "калибра". Например, взяв с собой на рыбалку серию из четырех плавающих воблеров Jointed фирмы Rapala - например, длиной 7, 9, 11 и 13 см, вы будете иметь гораздо больше возможностей, чем с четырьмя различными по свойствам, но одинаковыми по длине воблерами, например, 9-сантиметровыми.

  • Воблер всегда с собой
  • Rapala Husky Jerk
  • Бинокль Bushnell Power View 16х32 13-1632
  • Классические воблеры в Черноземье
  • Ночная ловля судака на воблер
  • Воблеры 'BRUSH BABYR'
  • Как выбрать воблер?
  • "Глубокая" проблема воблеров
  • Что может "воблер"?
  • Воблеры Vuoksa

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер