Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая ::

Оснастка жерлиц

Оптимальная длина щучьего поводка - 25-30 см. При ловле судака поводок ставится из мононити, и длина его составляет 70-80 см, иногда до 1 м. Крепление поводка к основной леске способом "петля - в петлю" в наши дни не актуально. Лучше пользоваться вертлюжками с карабинчиками (застежкой) и иметь достаточное количество запасных поводков. В этом случае рыба просто снимается вместе с поводком, и вы не тратите время на освобождение ее от крючка, если он заглотан слишком глубоко.

В "КРЕПКИХ" МЕСТАХ  

Ловля судака, щуки, да и налима в относительно чистых местах не требует каких-либо особых ухищрений. Например, в период последнего льда судак может гулять широко в поисках рыбьей мелочи и быть очень активным. После атаки, сжав клыками живца, такой хищник идет дальше, не сбавляя скорости и мгновенно сматывая с катушки почти весь запас лески. Поэтому лучше, если ее будет не менее 20-25 м. В противном случае вы можете просто не успеть к жерлице, и хищник, почувствовав сопротивление, бросит живца. Но это, еще раз повторю, касается участков, где нет коряжника и других укрытий. Увеличивать запас лески приходится и при охоте на этого хищника в ночное время, когда он выходит за мальком на поливы.  

К ловле рыбы в "крепких" местах совсем другие требования. Во-первых, следует насаживать живца с расчетом на быструю подсечку с использованием специального двойника, у которого один крючок короче другого, или, при использовании тройников, один заводить живцу в рот, другим цеплять его за спинку А во-вторых, необходимо ограничить запас свободно сходящей лески и делать подсечку после нескольких оборотов катушки. Это довольно непростая ловля, поэтому обычно я стараюсь не ставить жерлицы непосредственно в глухом коряжнике, а разбрасываю их по его периметру или выбираю для установки жерлиц чистые "пятачки" размером, порой, всего в 3-4 кв.м.    

Если дно в месте ловли сплошь покрыть корягами и водорослями при общей глубине в 3-4 м, есть смысл пускать живца в полводы или даже выше. И, соответственно, ограничив запас лески на катушке, внимательно следить за флажками. В этом случае живец не зайдет в крепь, и можно рассчитывать на поимку хищника.

  • Оснастка жерлиц
  • Поплавочная удочка: оснастка
  • Поплавочная снасть для дальнего заброса
  • Оснастка спиннинговых удилищ
  • Кембриковая оснастка для ловли жереха

  • 1 :: 2 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер