Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

"Всё о лодках и обо всём, что с ними связано"

ХРАНЕНИЕ НАДУВНОЙ ЛОДКИ. Надувная лодка при неправильном хранении очень быстро выходит из строя. Закончился сезон ловли на открытой воде - важно создать оптимальные условия хранения надувной лодки, тем самым вы продлите срок ее эксплуатации. Что для этого нужно сделать? Прежде всего удалите песок, скапливающийся между надувными бортами и днищем, и тщательно вымойте лодку. Для этого наполните ее воздухом и установите в наклонном положении таким образом, чтобы вода стекала с нее. Удалите с корпуса соль, траву, ил, тину, масло от горючего. Пятна, образовавшиеся за сезон, не только ухудшают внешний вид судна, но порой маскируют серьезные повреждения. Обычно пятна удаляют с помощью воды и мыла или какого-либо неабразивного чистящего средства. Нельзя применять для этой цели бензин или другие органические растворители. Затем просушите лодку, уделяя особое внимание ленте (регулятору), соединяющей борта и днище, для чего следует выпустить из судна воздух и вывернуть его днищем наружу.

Чтобы удалить воду или конденсат внутри бортов, следует оставить клапаны на некоторое время вывернутыми. После того как лодка полностью просохнет, внимательно осмотрите ее, отметьте все места, где резина растрескалась или имеются иитерти^ти. Обнаружив даже небольшие повреждения, сразу же произведите необходимый ремонт, не откладывая его до весны. Затем засыпьте немного талька внутрь камер и слегка посыпьте им лодку снаружи. Хранить лодку рекомендуется в развернутом виде, лучше немного наполненной воздухом. Если такой возможности нет, храните лодку в чехле. Перед упаковкой сложите ее как можно свободнее, чтобы предотвратить появление трещин на сгибах (чем больше радиус закругления на сгибе, тем меньше вероятность появления трещин). С этой же целью один раз в три месяца полезно лодку переуложить, но так, чтобы старые сгибы не совпадали с новыми. Одновременно следует проветрить внутреннюю поверхность камеры, сменив в ней воздух два-три раза.

Сиденья, весла, мех и другие комплектующие детали перед упаковкой также нужно тщательно очистить, промыть и просушить. Шланг меха желательно хранить в расправленном состоянии, не допуская его перегибов. Лодку следует держать в сухом помещении, при температуре воздуха от 0 до 2 5?С и относительной влажности 30-80%. Она должна быть защищена от прямых солнечных лучей и находиться на расстоянии не менее 1м от нагревательных приборов. На лодку не должны попадать масло, бензин, керосин, щелочи и другие химически активные вещества, разрушающие резиновый слой и текстильную основу ткани.

РЕМОНТ НАДУВНОЙ ЛОДКИ. Как только обнаружите, что лодка неисправна (вода поступает в коклит, борта не держат воздух), плывите к берегу и там внимательно осмотрите ее. Прежде всего необходимо хорошо накачать отсеки воздухом. Иногда место повреждения можно определить по шипению, с которым воздух выходит из борта. Если повреждение не удалось обнаружить, поочередно покройте с помощью губки мыльной пеной все поверхности наполненных отсеков лодки.

  • "Всё о лодках и обо всём, что с ними связано"
  • Suzuki DT20/DT25/DT30
  • Johnson 4R(RL)/ 5R(RL)
  • Гидрокрыло LZ-Hydrofoil
  • Французская изысканность и практичность
  • Когда антибиотики неэффективны
  • Грейхаунд - английская борзая
  • Притравка норных и охота с ними
  • Охота на белку
  • Зубы собак

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер