Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

"Всё о лодках и обо всём, что с ними связано"

На бортах лодки шурупами крепятся накладки-пуговки, на которые застегиваются петельки-накидки. Лодка становится похожей на цыганскую кибитку, но это не мешает рыболову ловить во время дождя, укрываться от палящих лучей солнца и ночевать прямо на воде, загнав свою ладью в густые камыши.

РЕЗИНОВЫЕ ЛОДКИ. Наиболее подходящим 'плавсредством' для рыболова-спортсмена, конечно же, надо признать надувную резиновую лодку: она портативна, легка в движении по йоде, бесшумна во время лова. Ее высокие борта неплохо защищают удильщика от волн, а мягкие сиденья позволяют без устали рыбачить по восемь-десять часов кряду. Промышленность выпускает лодки в трех вариантах: одноместные, двухместные и многоместные (каталоги лодок изредка публикуются в спортивной периодической печати). Самые удобные из них - двухместные лодки. Они имеют достаточную грузоподъемность (200-250 кг), приличную вместимость (можно свободно сидеть с вытянутыми ногами) и довольно высокие борта (30-35 см), что очень важно при уженьи на больших водохранилищах и реках.

Для того чтобы рыбалка на двухместной лодке была более комфортной, в носовой части оборудуется кресло для сидения. С этой целью две резиновые подушки, которые продаются вместе с лодкой, надо крепко связать узкими сторонами, хорошо надуть, а затем одну положить на дно, а вторую поставить вертикально, прислонив к носовому баллону лодки. Можно соорудить кресло из детского надувного матраца. Некоторые рыболовы не утруждают себя устройством кресел: садятся на борт лодки, на доску, перекинутую с борта на борт. Опасная привычка! Мало того, что при таком сидений в лодку, как правило, набирается вода и все в ней плавает (рюкзак, пеналы, коробки с приманкой), рыболов сам постоянно рискует принять купель - достаточно одного неосторожного движения. Наряду с массой достоинств резиновые лодки имеют и недостатки, которые владелец обязан учитывать при эксплуатации.

Во-первых, ее борта 'боятся' острых предметов. Стало быть, лапы якоря надо закруглить, чтобы они не могли случайно порвать ткань; при перемещении по водоему рыболов должен внимательно смотреть - не торчит ли на пути коряга; при выходе на берег - остерегаться битого стекла, острых камней, торчащей проволоки и ни в коем случае не таскать лодку волоком.

Во-вторых, как известно, от нагревания воздух имеет свойство расширяться. Значит, в жаркий день надо периодически стравливать воздух из отсеков, иначе он может разорвать лодку. Но делать это надо с большой осторожностью, а лучше всего - на берегу. Другой недостаток резиновой надувной лодки - большая парусность. Из-за огромной плавучести она держится на воде как мыльный пузырь. Поэтому при усилении ветра и начавшемся волнении воды ловлю нужно немедленно прекратить. Свою каравеллу ведите к берегу так, чтобы волна била не в борт, а в нос или корму, иначе лодка будет моментально заполнена водой.

Кое-какие неудобства причиняет резиновая лодка при транспортировке: таскать рюкзак, снасти и еще мешок с лодкой - не очень приятно и легко. Но тут делу может помочь небольшая складывающаяся коляска. Такие коляски продаются в хозяйственных магазинах. Из них более подходяща та, у которой шире и выше колеса и есть жестяная полочка для поклажи, во время уженья на водоеме сложенную коляску помещают в корму, она выполняет роль подставки для удочек.

  • "Всё о лодках и обо всём, что с ними связано"
  • Suzuki DT20/DT25/DT30
  • Johnson 4R(RL)/ 5R(RL)
  • Гидрокрыло LZ-Hydrofoil
  • Французская изысканность и практичность
  • Когда антибиотики неэффективны
  • Грейхаунд - английская борзая
  • Притравка норных и охота с ними
  • Охота на белку
  • Зубы собак

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер