Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Двадцать дней охоты с ястребом

В том году мне исполнилось 35 лет. Более 20 из них я отдал охоте с ловчими птицами. Каких только ловцов не перебывало у меня за это время! Были и традиционные пернатые охотники: ястребы, соколы, орлы. Брался я за воспитание и других хищников - болотного луня, разных канюков, орла-карлика. Но сейчас, оглядываясь назад, вижу, что наиболее значительную часть прожитой жизни провел бок о бок с замечательной хищной птицей, настоящим, бесстрашным охотником - большим ястребом-тетеревятником.

В чем заключается прелесть охоты с тетеревятником, заставляющая снова и снова браться за многотрудное дело воспитания нового крылатого ловца? Этого я не смогу сказать определенно даже самому себе. Уже в сотый раз собираясь бросить все и поберечь здоровье, тем не менее рано или поздно опять выхожу в поле с сидящим на перчатке ястребом...

СИГМА. ПЕРВЫЕ УРОКИ

Она не выглядела впечатляюще, эта свежепойманная тетеревятница, молодая птица, только что влетевшая в мою сеть. За пару месяцев, прошедших со дня вылупления из яйца, жизнь уже успела ее потрепать - по неравномерной окраске глаз было очевидно, что она серьезно поражена глистами. Сложение ястреба также не давало особых оснований для выделения хищницы в образцы для подражания среди себе подобных. Маленькая голова с небольшим клювом, сравнительно тонкие лапы, узкая грудь... Единственным, что мне в ней понравилось с первого взгляда, был роскошный хвост, в общей сложности составляющий почти половину длины тела птицы. А так не на что и смотреть - далеко не мощный боец, скорее изящная манекенщица, ястреб не для грубой борьбы. Но выбирать в тот раз было не из чего, да я и не сторонник подбирать своих птиц на основании только внешних данных, поэтому удовольствовался этой неказистой самочкой...

До дома ястреб добрался спокойно, но стоило снять с его головы закрывающую глаза шапочку - клобучок, сразу же проявил еще одно свое отрицательное качество - крикливость, принявшись орать на грани ультразвука (тревожный ястребиный клич). Оберегая покой не столько соседей, с большинством которых вследствие многочисленных подобных инцидентов я давно нахожусь в состоянии холодной войны, сколько своей, уже начавшей готовиться ко сну семьи, вынес птицу на улицу, в фиолетовую темень позднего июльского вечера.

Дневная жара не только не уменьшилась, а наоборот, казалось, стала еще гуще, подстегиваемая далекими отсветами приближающейся грозы. Мы гуляли по парку до рассвета, как обычно в таких случаях, ястреб более-менее успокаивался, сидя на перчатке, только в полной темноте. Но стоило выйти в желтое неясное пятно света от горящего фонаря, как птица с чириканьем слетала и пыталась оборвать опутенки, растягивая их всей силой своих, как оказалось, достаточно крепких крыльев. Но мягкая, хорошо выделанная кожа только упруго пружинила, не травмируя цевки ястребиных лап. Она была способна выдержать и куда большую нагрузку.

  • Двадцать дней охоты с ястребом
  • Охота на пернатую дичь
  • Правила охоты в Российской Федерации: ответственность за нарушение правил охоты
  • За уклейкой
  • Закономерности ловли судака
  • Правила охоты на территории Смоленской области. Сборник нормативных материалов по правилам охоты для охотников, егерей, инспекторов)
  • Кунджа (Камчатка)
  • Подготовка пернатой дичи
  • Норд-вест-53
  • Охота на весенней тяге вальдшнепа

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер