Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Как искать рыбу.

Сложнее искать места скопления и жировок рыбы на озерах и водохранилищах. Здесь, если есть возможность, надо поговорить с местными рыболовами. Они могут рассказать не только о рыбных местах водоема, но и о способах ловли и приманках. У пологого берега обычно глубин не бывает. Если же высокие берега круто уходят в воду, можно ожидать, что глубины примыкают к ним. Дополнить картину глубин могут водоросли, которые на глубинах более 4 м почти не встречаются. На глубинах до 4 м могут расти роголист, элодея, рдест и уруть, а до 3 м - кувшинки, кубышки - чуть поглубже; куга и тростник - на глубинах до 2 м; хвощ - до 1-1,5 м; стрелолист, осока и рогоз распространены на глубинах до 1 м и являются прибрежными растениями (рис. 30). На дне водоема, до глубин 5-6 м, могут расти сине-зеленые водоросли, называемые рыболовами 'водяным мхом'. Есть и плавающие растения - пузырчатка и ряска, которые скапливаются у берегов и заливов, перегоняемые ветрами и волнением воды.

Эти внешние признаки дают представление о глубинах водоема, однако закоряженные места, подводные отмели и ямы без промера глубин найти невозможно. Хорошо иметь схему водоема и помечать на ней найденные места скопления и жировок рыбы, отмели и ямы, а также ориентиры на берегах, определяющие их местонахождение.

На озерах и водохранилищах местами скоплений и жировок рыбы бывают коряжистые участки с глубинами не менее 2 м; ямы вблизи берегов; 'окна' и 'коридоры' в водорослях (узкие протоки с усиленным течением); протоки между островами; глубокие места у впадающих рек и ручьев, у поваленных в воду деревьев. Замечено, что судов, идущих с небольшой скоростью, рыба почти не пугается, лишь на время отходит от их пути в сторону. Беспорядочное движение скоростных моторных лодок заставляет рыбу покидать район и уходить иногда очень далеко, в глухие места или глубокие части водоема. Места скопления рыбы можно обнаружить по следам на воде - всплескам и кругам.

Весной и летом на больших глубинах рыба бывает редко, а осенью с началом похолодания глубину ловли следует увеличить, принимая во внимание уровень температурного скачка. Для изменения температуры на глубине можно использовать бутылку с водой, в которую помещается термометр. Выдержка на глубине должна быть не менее 5 мин. Разница температур между поверхностью и глубиной ловли не должна превышать 2-3?С.

В озерах и водохранилищах рыба обычно передвигается вдоль края водорослей и свалов на глубину 2,5-4 м. При высоком атмосферном давлении (свыше 750 мм ртутного столба) она уходит на глубину, а при пониженном - поднимается вполводы и к поверхности. Наиболее чувствительна рыба к ветрам. На реках на нее неблагоприятно влияет сильный ветер, особенно если он имеет направление на открытых участках и плесах против течения. Однако и здесь (как и на других водоемах) исключение составляют лещ и густера. Недаром рыболовы говорят: 'Буря лещей выбивает со дна'. Действительно, лещи всегда подходят на кормежку к прибойному берегу, особенно если линия его извилистая, дно иловатое, с глубины не менее 3 м.

  • Как искать рыбу
  • Секреты успеха ловли на спиннинг
  • Как искать рыбу.
  • Нож с ножнами Mora 549
  • Как солить рыбу в домашних условиях зимой
  • Мясо, сало, органы животных
  • Снятие чешуи и кожи у рыбы
  • Как поймать Карася
  • Жерлицы - пассивная рыбалка. Жерлица-рогулька для новичка
  • NeoGPS CF - новый взгляд на GPS навигатор

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер