Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Дайвинг в Японии

Тут меня зовет мой напарник- 'пошли, что-то покажу',  в метрах десяти я вижу весьма немаленького осьминога /голова размером около полуметра, 'пятаки' присосок в диаметре сантиметров пять/ ,пытаемся пригласить его на сеанс фотосъемки, он сопротивляется -говоря 'я не слишком хорошо получаюсь на фото ,вот мой брат -тот гораздо лучше:' Тут я вижу ,что к моей маске тянется щупальце второго осьминога, которого мы не заметили- он был в соседней расселине ,примерно в паре метров от первого. Я от неожиданности отпускаю первого осьминога, и второй тут же прекращает атаку. Потом мы пытаемся взять обоих осьминогов ,но получается плохо- они почему то плохо расположены к фотографированию, не в то настроении. В конечном итоге они оба забираются под большой валун- один с одной стороны-второй  с другой. Я уже давненько в своих дальневосточных водах не видел таких крупных осьминогов, тем более парой.

Затем снимая на стенке голожаберников, он показывает мне миниатюрного, сантиметра четыре в длину,  бычка в венчиком на голове ,торчащего из расселины. Пытаюсь его сфотографировать, но мне, как потом выяснилось на проявленной пленке, не удается отделить его от окружающего фона. Мне было интересно как мой партнер будет использовать все свое разнообразие техники. Вот он находит  камбалу, укладывает пару боксов на дно и по  очереди снимает обоими макро объективами и дополняет съемку широким углом   используя  Nikonos 5 c15мм оптикой,   со мною и камбалой. Изредка попадаются стайки анчоуса. Мы проходим по лабиринтам  между огромных камней и рифовых стенок, иногда валуны образуют ,что то типа пещер длиною метров 5 ,через которые вполне спокойно проплываешь.

Вот напарник укладывает все камеры на дно и начинает переворачивать крупные голыши ,под одним из камней он находит то что так искал- парочку крабов- плавунцов, после чего следует интенсивная съемка. Затем следует черед маленьких совершенно прозрачных креветок длиной около сантиметра, возле них задерживается минут на семь. Я в это время нахожу маленького осьминога /величиной пару ладошек/ в расселине скалы, пытаюсь снять его в полете ,но он сворачивается в шар  и не желает плыть. Потом осмелев , он пытается слинять ,пуская в воду свои 'чернила', тут я его и снимаю.

  • Дайвинг в Японии
  • Дайвинг в Египте
  • Дайвинг на Галапагосах
  • Дайвинг в Тринидаде и Тобаго
  • Поппер с "плугом" из Японии...
  • Моторы Selva, четырехтактные
  • Team Daiwa-S 3550 Fi
  • Team Daiwa-S 2553 MI
  • Север Приморья. Дайвинг.
  • Ловля сельди на спиннинг

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер